Консультация лора /

У ребёнка частый насморк с кровью. — вопрос №2048810

Здравствуйте. У ребёнка частый насморк, промываем аквамарисом и на ночь закапываем нос сосудосуживающими. Когда сморкается кровь, достаточно много. От чего это может быть? Можно ли промывать нос при этом, слизистую не разьест от соли? Подскажите пожалуйста препараты от насморка которые лечат насморк?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь во время насморка может вполне быть так как при ОРВИ сосуды в носу кровенаполнены и их стенка уязвима на фоне воспаления, также образуются корочки,которые травмируют под собой сосуды при отсмаркивании
Сосудосуживающие капли стоит использовать не более 5 дней,лучше в спрее с 1 года,по возрасту
Они тоже могут сушить слизистую и соответственно травмировать еёСейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
На ночь увлажняйте нос Олифрином или Аквамарис Плюс
Обрабатывайте слизистую Метилурауиловой мазью,5 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и на свертываемость и длительность кровотечения
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %,температуру не более 22
Давайте ребёнку достаточно жидкости в сутки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повышенная кровоточивость слизистой оболочки на фоне орви может быть обусловлена повышенной ломкостью сосудистой стенки слизистой оболочки носа на фоне воспаления

Сосудосуживающие хорошо снимают отек, но их желательно использовать не более 5-7 дней непрерывно из за риска медикаментозной зависимости. Солевые растворы не разъедает слизистую оболочку, можно использовать формы с увлажняющим компонентом- например Аквамарис плюс с декспантенолом

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день не болеее 5 дней, затем орошайте Аквамарисом плюс с декспантенолом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В нос также используйте спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, как давно закапывание сосудосуживающие?
Смените на более щадящие демефецил или виброцил.
Морскую воду использовать с пантенолом.
Деринат на боковую стенку носа 2 недели.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как давно у ребенка эти симптомы?
Сколько дней пользуетесь сосудосуживающими?
Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фоне ОРВИ и использования сосудосуживающих и других препаратов в нос,отопительного сезона, слизистая становится хрупкой. В таком случае важно ее не травмировать и увлажнять
Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки
В случае обильного кровотечения вызывается бригада скорой медицинской помощи

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.