Истончение паренхимы, что делать?
по УЗИ -Единственная левая почка. Размеры: 12,8* 6,8см. Паренхима толщина в средней трети 1,0см. Дифференциация паренхима-почечный синус, кортико-модулярная четкая, эхогенность повышена.Почечный синус не изменен.В почечном синусе множественные анэхогенные образования(кисты), неправильной формы, размеры до 3,0*2,5см.
Принятый ответ
Доброе утро.Какой вопрос у Вас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты среднего размера. За ними наблюдать проходить УЗИ почек 1 раз в 6-12 месяцев. Нужно проверить показатели работы почки в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевину. Также сдать общий анализ мочи и крови.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Приложите фото с УЗИ (картинки).
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мочевину..
Жалобы есть?
Если Вас интересует состояние почки,вам необходимо сдать креатинин с крови.Если он а пределах нормы,значит почка справляется со своей функцией.В дополнение сдать ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите причину наличия единственной почки? Было удаление второй или это врождённая аномалия?
Имеются множественные кисты, истончение паренхимы может быть связано именно с ними.
Чтобы понимать как работает почка, нужно выполнить пробу Реберга, сдать анализ на суточную протеинурию.
Для исключения воспаления-общий анализ мочи.
Если есть повышенное давление, обязательно посмотреть артерию единственной почки методом УЗДГ.
Узи контроль раз в полгода.
Для профилактики олострения пиелонефрита растительные уросептики курсами по 2 недели в месяц в холодные периоды года (Канефрон, или Нефростен, или Ренсепт, или Бруснивер, или брусничный лист, или урологический сбор).
Исходя из анализов, потребуется диета.