Консультация гастроэнтеролога /

Слизь до дефекации — вопрос №2048911

Без диареи и запора. Большое количество слизи до дефикации. До выхода слизи-отходят газы,как будто не в кишечнике, а непосредственно в районе ануса. Ранее происходило это 1 раз,пол года назад. Прослеживаю возможную взаимосвязь с употреблением хлебобулочных изделий с сыром. Сам кал сформирован, нормально окрашен

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо исключать воспаление в кишечнике .
Из обследований :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Колоноскопия
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ крови на непереносимость лактозы
Анализ крови на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG( для исключения целиакии ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, посмотрите пожалуйста копрограмму. Прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма хорошая , без признаков воспаления .
Клиент
Екатерина Андреевна, доктор, добрый день. Кальпротектин 81... я так понимаю воспаление. Можно ли устранить медикаментозно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой кальпротеткин соответствует синдрому избыточного росту бактерий в кишечнике .
Нужно обговорить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день! Подскажите пожалуйста!
Вздутие или метеоризм отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, да.часто бывает
Гастроэнтеролог
Вам необходимо в первую очередь конечно же дообследоваться
Выполнить водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Узи органов брюшной полости
Антитела к эндомизию, антитела к деамтдированным пептидам глиадина, антитела к тканевой трансглутаминазе
Если отмечаете данные симптомы на молочные продукты, то необходимо сдать генетический анализ на лактазную недостаточность
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, посмотрите пожалуйста Копрограмму, прикрепила
Клиент
Анна Михайловна, доктор, добрый день. Кальпротектин 81... я так понимаю воспаление. Можно ли устранить медикаментозно?
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
При таком уровне кальпротектина имеет место синдром избыточного бактериального роста, необходимо дообследоваться на предмет его наличия, повышение незначительное
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое вам
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
При положительном результате на сибр санация кишечника альфа-нормиксом в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
По копрограмме все хорошо у вас
Воспалительных изменений не выявлено
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. А какой кальпротектин норма? Тоже жду анализ. При норме копрограммы и кальпротектина необходимо ли сдать пробы на целиакию?
Гастроэнтеролог
Необходимо смотреть, какой именно анализ вы сдавали, качественный или количественный, в референсных значениях лаборатории как правило указывают результат нормального уровня меньше 50
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина Юрьевна,
Клиент
Марина Юрьевна, доктор,добрый лень. Копрограмма норма, а вот кальпротектин 81. Я так понимаю-воспаление. Можно ли устранить медикаментозно?