Родинка норма или нет
Здравствуйте, у меня всю жизнь под грудью родинка, она «висячая». Никогда на неё внимания не обращала и не рассматривала. А тут решила посмотреть и увидела внутри её красное, как сосудики что ли. Сама родинка светлая, даже как будто прозрачная, не увеличивается, не беспокоит. Я теперь переживаю, что там внутри такое красно, это норма? Или плохой симптом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Владислав, спасибо большое.
А то что внутри красноватое это может и в норме быть?
К хирургу пойду, но ждать еще до четверга.
Во внутридермальных невусах всегда есть сосуды
Это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это доброкачественный папилломатозный невус, который никогда не озлокачествляется.
Если невус Вас не беспокоит, удалять его не нужно, только в случае частой механической травматизации.
Рисков малигнизации нет.
Юлия Бабековна, спасибо большое.
У меня на шее тоже была такая «висячая» родинка. Её натирало цепочкой и пару раз она воспалялась краснела. Я пошла к дерматологу - онкологу. Он осмотрел её, сказал опасений не вызывает и удалил. Сказал гистология не нужна, с родинкой всё ок. Это было 7 лет назад. Теперь переживаю, что без гистологии, вдруг было что-то нехорошее. Или за 7 лет оно бы проявило уже себя, если что-то было?
За 7 лет Вы бы уже точно узнали, если бы образование было злокачественным! Визуально достаточно легко такие образования дифференцировать от злокачественных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото внутридермальный пигментный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Наличие видимых сосудов в невусе является вариантом нормы, не свидетельствует в пользу онкологического заболевания.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу внутридермального невуса. Имеющиеся признаки описываемые Вами также никакой тревоги не вызывают.
Подобные невусы достаточно на ежегодной основе наблюдать у врача-дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Удаление всегда необходимо проводить скальпелем, с последующей гистологией.
Василий Михайлович, спасибо большое.
Если проводить удаление правильно, то все же нужно все удаленные образования, невусы, отправлять на гистологию.
В том что, невус на шее был удален без гистологии, это не совсем верно. Но на этот счет сейчас переживать не стоит. Если бы действительно было, что-то плохое, оно бы давно проявилось.
Василий Михайлович, поняла, спасибо)
Пожалуйста))
Был рад помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественный внутридермальный невус. Не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт то его можно иссечь хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте
По фото образование может соответствует внутридермальному невусу. Но более точно можно оценить только на очном осмотре с проведением дерматоскопии. Плюс врач оценит и все др.образования кожи. Каждый человек 1 раз в год должен проходить осмотр у дерматолога. Запланируйте визит к врачу.