Консультация офтальмолога /

Помутнение зрения в одном глазу после коррекции зрения (возможно на фоне железодефицитной анемии) — вопрос №2049257

Здравствуйте, делала коррекцию зрения методом Транс фрк (25 января 2024), восстановление шло хорошо, была 3 раза на послеоперационном осмотре и консультации, прокапала все необходимые препараты, назначенные офтальмохирургом.
26 марта крайний раз была на осмотре, сказали что всё хорошо, но до конца отопительного сезона обязательно ещё нужно капать капли (Стиллавит). На тот момент жалоб по зрению никаких не было, при проверке зрения читала строчку 1.2, всё было хорошо. Но само самочувствие было не очень хорошим, сдав анализы на общий анализ крови, показатель гемоглобина был 76.
Из-за этого был назначен Сорбифер Дурулес, дня поднятия уровня железа. Причина падения гемоглобина - проблемы по-женски (пишу на всякий случай).
Так вот, теперь к главному. Вчера (13 апреля) поняла что правый глаз видит хуже другого, левый - четко, а правый - мутновато, после операции прошло уже больше 2х месяцев, следующая консультация к хирургу назначена на конец мая только. Коррекцию делала в другом городе, поехать на консультацию раньше возможности пока нет, записалась к офтальмологу в поликлинику, ближайшая дата - на конец месяца.
В чем могут быть причины помутнения? На глазу повреждений не заметила, но понятное дело что проблемы могут быть не на поверхности.

Возраст: 23

Хронические болезни: СПКЯ

Офтальмолог
Прокапайте мидримакс в течение месяца на ночь для снятия напряжения аккомодации и в течение дня баларпан 4р/день , через месяц как раз вас посмотрит доктор .
Причин нечеткости зрения после коррекции много , основные :
Недокоррекция
Наряжение аккомодации
Сухость роговицы .
Пока до приема врача можно полечиться самостоятельно .
Клиент
Ольга Владимировна, извините, про Баларпан это опечатка "в течение дня"? И еще хотела уточнить, до приёма врача это получается офтальмохирурга, который будет в конце мая, верно? Спасибо Вам за ответ!

Офтальмолог
В течение дня распределить равные промежутки времени в которые вы будете капать капли 4р/день
Например
8:00/12:00/16:00/20:00 )
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, я поняла, просто подумала может Вы имели в виду баларпан в течение месяца, поэтому решила переспросить, а раз один день, то тогда всё понятно. Спасибо за помощь!
Офтальмолог
Весь месяц 4р:день)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) приложите фотографию ваших глазок
Клиент
Ада Константиновна, я прикрепила фотографию, если не подойдёт, могу перефотографировать?
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, если Вы про фотографию глаз, то прикрепила?
Офтальмолог
До очного приёма порекомендую прокапать капли мидримакс или феникамид по 1 кап на ночь перед сном на протяжении 1 месяца
Клиент
Иван Александрович, спасибо за помощь?
Офтальмолог
Правый глаз где видит мутновато ? Вблизи, вдали, постоянно или нет ? У вас какое зрение было до операции ?
Клиент
Ада Константиновна, вдали, постоянно.
Зрение до коррекции было : правый – - 4.25, левый – - 3.25
Офтальмолог
Поняла, это спазм, глазки внешне хорошо выглядят это хорошо. Сейчас просто на ваш организм много всего навалилось, это и операция на глазах, проблемы по-женски, анемия ((( не переживайте, все восстановится, нужно время организму и положительные эмоции. До очного осмотра прокапайте в оба глаза увлажняющие капли стиллавит по 1 капле 3 раза в день в оба глаза, эти капельки подпитают глазки до очного осмотра, а на ночь капли для снятия напряжение, это мидримакс или феникамид по 1 капле на ночь до очного осмотра, эти капли на ночь потому что расширяют зрачки, зрачки когда широкие плохо видно вблизи а так нереально жить и работать. Курс всего лечения на месяц плюс минус как раз попадёте очно. И конечно параллельно лечите анемию, все в организме взаимосвязано
Клиент
Ада Константиновна, анемией занимаюсь, уже чувствую себя гораздо лучше.
Просто перепугалась, вроде всё хорошо было с глазами, а тут один стал похуже видеть, был бы мой офтальмохирург в моём городе, сразу же записалась бы на приём, но так как он в другом городе, сейчас пока попасть к нему не могу. Огромное спасибо вам за помощь!!!
Офтальмолог
Да, я вас поняла, то что чувствуете себя лучше - это самое главное! Посылаю вам лучи здоровья!!!
Клиент
Ада Константиновна, извините, а Мидримакс в левый глаз (который не беспокоит) тоже нужно капать? Если да, то хуже ведь не станет?
Офтальмолог
Капайте в оба, снимать напряжение лучше с двух глаз, щипать капли могут , нужно будет потерпеть
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, хорошо, еще раз огромное спасибо❤️
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если острота зрения вблизи хорошая, а снижена вдаль, скорее всего напряжение аккомодации.
До очного осмотра окулиста покапайте мидримакс (феникамид) по 1 кап на ночь для снятия напряжения аккомодации.
И капли баларпан по 1 кап 4 раза в день месяц для восстановления роговицы (кератопротектор)
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо!!!
Офтальмолог
Пожалуйста ?