Задержка роста зубов

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Ещё в 6 месяцев педиатр говорил, что нижние десна опухли и скоро появятся нижние зубы и верхние десна тоже немного припухли. Месяц назад на миллиметр от десны показались верхушки нижних зубов, педиатр сделал запись в мед.карте о наличии двух нижних зубов, но с тех пор они так и не поднялись (еле торчат из десны). Сейчас все признаки прорезывания верхних зубов (все грызет, слюни текут, из носа течёт, субфебриальная температура, ушки чешет). Это ретенция? Что с этим делать? Если нет, то сколько времени зуб может подниматься с момента прорезывания до полного поднятия? Если сейчас появятся верхние зубы, будет ли это считаться нарушением порядка их появления?

Нет
33 года

Принятый ответ

Только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации о происходящем.Прикрепите , пожалуйста, чёткое разборчивое фото,чтоб было видно о чем говорите, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие, нет поводов для беспокойста. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Андрей, фото прикрепила (только такое получилось сделать). Про индивидуальность сроков знаю. Но чтобы зубы прорезались и не росли дальше не думала что такое бывает

Спасибо за информацию, понимаю,что не просто сделать чёткое разборчивое фото, это не очень хорошо передаёт нюансы происходящего, потому не буду утверждать, но У маленьких детей ,оболочки мелких слюнных желез ,могут принимать такой вид.белые точки,напоминающие фрагменты зубов. Это вариант нормы, называют их зубными жемчужинами. Не надо их трогать и пытаться снять. С возрастом, они сами пройдут, достаточно скоро. Педиатр мог просто не вникнуть в ситуацию. Покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу,доктор всё проверит ,сделает рентген ,если понадобиться и будет понятно ,что происходит.В таких ситуациях,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. В любом случае ,давайте ребёнку грызть силиконовое колечко "грызунок" ,можно массировать десны специальным силиконовым напальчником,ускоряет прорезывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Андрей, действительно страшно пропустить что-то важное. Спасибо за ответ, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сроки и порядок прорезывания молочных зубов могут быть разными, это индивидуально

Время от момента прорезывания зуба у десны до полного его появления может быть разным, это допустимо

Обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД, ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, какие-то пределы нахождения зубов в этом положении есть? Витамин Д раньше давали Аквадетрим, заменили на Детримакс и через неделю появились нижние зубы. Может заменить витамин Д?

Рекомендуется давать лекарственные формы ( АкваДетрим либо Вигантол ) 1000 ЕД 2 кап. / 1 раз в день

Сроки индивидуальные, строгих норм нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, Аквадетрим нам отменили, теперь мы даём ребенку Детримакс по 5 капель в день, это нормальная доза? На водной или масляной основе лучше давать витамин Д?

Лучше давать ребенку лекарственные формы ( АкваДетрим либо Вигантол )

Детримакс дозировка достаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, перейдём тогда на другие капли. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, сроки прорезывания зубов действительно очень индивидуальные.
Большого отставания у вас нет.
Могу порекомендовать сдать на Вит Д. Если есть по анализу дефицит, тогда дозу витамина Д нужно увеличить. Пока же продолжайте в дозе 1000МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нажия Рамильевна, в ближайшее время постараемся сдать анализ. Подскажите, какие капли лучше давать ребёнку? Имеет ли значение на водной или масляной они основе?

Предпочтительно на водной основе. Они лучше всасываются и усваиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нажия Рамильевна, поняла. Спасибо

Здравствуйте,
на фото контур зубов виден, но не видно,что режущий край на 1мм прорезался.
Повлиять на сроки и скорость прорезывания нельзя, из витам нов маленьким детям дают только витам н Д в возрастной дозировке.
У недоношенных детей сроки прорезывания сдвигается на 3-4месяца. Если у родителей зубы прорезывались поздно, то и у ребёнка тоже поздно прорежутся. Если в 2года зубы нп прорежутся-делают рентген( смотрят наличие и положение зачатков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, ребёнок родился на неделю раньше ПДР, у родителей с зубами такого не было. Сроки я не тороплю, но т.к. они показались месяц назад и не продвигаются дальше, появились опасения по поводу того, что зубам что-то может мешать подниматься.

во-первых, анкилоз молочных зубов-редкое явление, во-вторых, мы всё равно совсем никак и ничего сделать не может с процессом прорезывания молочных зубов. Поэтому и рентген сейчас, по большому счету ,бессмысленно делать. Только ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, спасибо, успокоили мою совесть.

Удачи!

Принятый ответ

Доброго времени. Процесс прорезывания зубов индивидуален и может отличаться от классического варианта. Сейчас вы можете только наблюдать. Вести дневник прорезывания зубов. Записывая возраст и зуб.
На скорость прорезывания, последовательность повлиять мы никак не можем.
Дайте всем процессам быть. Некоторые зубки могут задерживаться.

От вас сейчас-полноценное питание, своевременняй ввод прикорма и пищи кусочками (раздавливая вилкой). По готовности ребёнка.

Бывает, что детки в год приходят на осмотр с одним зубом. А у кого-то уже 16 в этом возрасте. Поэтому сейчас только наблюдение. И это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра Александровна, питание у нас полноценное, в том числе с кусочками и детским печеньем. Сроки я не тороплю, но т.к. они показались месяц назад и не продвигаются дальше, появились опасения по поводу того, что зубам что-то может мешать подниматься и ситуация, если вовремя не обратить на это внимания, может только усугубиться.

На данном этапе только наблюдение. И ведение дневника прорезывания. По необходимости после периодического очного осмотра у детского стоматолога. В 1.5-2 года вас направят к ортодонту. Если будут на то причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра Александровна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент развития человечества нет четких сроков по этапности и прорезыванию зубов. Те табличные данные и схемы, что используются, актуальны для полувековой давности и особо не обновлялись.
Науке, в данный период гиперпотребления, нет времени вести мониторинг и анализ по срокам прорезывания у современных детей.
Поэтому необходимо понимать, что отсутствует четкое понятие нормы.
Кроме этого, современная медицина не способна никаким образом воздействовать на сроки и этапность прорезывания зубов. Посетив врача, вы не услышите никаких ясных и четких рекомендаций, лишь устаревшие данные.
К сожалению, это горькая правда действительности. И нам ее приходится проживать и надеяться, что ученые рано или поздно попытаются внести ясность.
От себя могу сказать лишь одно, у всех детей на приеме разброс по прорезыванию зубов колоссальный, но к счастью, примерно к 3-4 годам у подавляющего большинства все более-менее нивелируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Гузель, спасибо за ответ. Поняла, что всему свое время, и стоит просто спокойно продолжать ждать.