Узелок в щитовидной железе TI-RADS4
На узи щитовидной железы показало узел в левой доле TI-RADS 4. Беспокоюсь , что это может быть рак. Прикрепляю Узи . Завтра иду сдавать анализы По щитовидке кровь ттг, свободный Т4, антитела к ТПО. Буду благодарна ответам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нечеткие,неровные края,гипоэхогенное-настораживают,поэтому выставлена 4 категория.
Узи метод является предполагаемым,т.е полностью ему не доверяем. Он зависит и от аппарата и от опытности врача узи.
Тирадс 4 даёт риск злокачественности 6-17%.
Не смотря на категорию,пункция вам показана,тк образование относительно большое.
По анализам сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щж, ттг,ст4,ат тпо,ат тг.
Даже если гистология покажет онкопроцесс,то именно в щж он хорошо поддаётся лечению(исключение агрессивный медуллярный рак,который очень редкий)
Софико Бежановна, все сделаю . Спасибо большое
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узелок по своей структуре подозрительный и достаточно большой, нужно обязательно сделать пункцию узла
Узлы тирадс 4 имеют средний риск злокачественности-6-17%
Но точную картину мы сможем увидеть только по биопсии
Также сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы, самой агрессивной формы.
Проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Исключить дефициты: анализ на витамин д3, ферритин
Ирина Валентиновна, благодарю
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Добрый день
По описанию узел подозрительный, но точно нам скажет только пункция
Поэтому не оттягивать с пункцией
Так же при любых образованиях сдаются кровь на кальцитонин
Чтобы оценить функцию щж - ттг и т4 св
Дарья Валерьевна, благодарю
Всего доброго вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно подозрительное образование, нужно пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать имеется атипия или нет.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, благодарю
Пожалуйста. Всего вам доброго.