Механическая травма малой половой губы
Здравствуйте! Дочке 4 месяца и неделя. Вчера после ванной протирала дочке область половых губ от различных скоплений ватным диском с персиковым маслом. Заметила, что малые половые губы как бы прирастают к большим, между собой сращения нет, проход открыт. Видимо я слишком приложила усилия и как бы "оторвала" малую губу от большой. На ватке были розовые следы. Сегодня на этом месте ранка, покраснение и немного опухло. В целом дочь ведет себя спокойно, дает посмотреть, протереть себя, т.е. болевых ощущений вроде как нет. Очень переживаю, что навредила дочери, оторвав губку(((
Здравствуйте.
Ничего страшного, за счет прекрасной васкуляризации слизистых все быстро заживет.
Наносите мазь метилурацил дважды в сутки до полного разрешения. Она быстро восстанавливает нормальную эпителизацию без риска синехий
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Я приложила фото, посмотрите, пожалуйста. Очень переживаю, вдруг какое нибудь воспаление или заражение начнется
Я посмотрела.
Метилурацила достаточно. Трещинка чистая
Наталья Александровна, а то, что я как бы оторвала малую губу от большой, никаких последствий не будет?
Принятый ответ
Нет.
Сращения малых и больших половых губ не имеет клинического значения, как и их разведение. В пубертате эти структуры сформируются окончательно. Главное, чтобы область уретры была свободной. У вас все хорошо