ГЭРБ, ГПОД

Здравствуйте, такой вопрос появился ком в горле, ощущение инородного тела, начала обследование с щитовидной железы,все нормально, потом пошла к гастреэнтерологу сделали ФГДС диагноз ГЭРБ, подозрение на ГПОД,назначили рабепрозол,ганатон,фосфолюгель начал болеть желудок, вздутие, открытка, просто такое ощущение что назначение таблеток только усугубило положение, сделала ренген подтвердился ГПОД 2 степени,посоветуйте как лечить дальше желудок

Цистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А изжога на беспокоит?

Здравствуйте, нет пока ещё, но что-то намечается

Оставьте только ганатон.
Остальные препараты вам ну нужны.
Возможно ком в горле даже и не связан с забросом кислоты . Очень часто это на фоне стресса

Принятый ответ

Здравствуйте .
По заключению Фгдс и рентген доктор совершенно верно вам назначил терапию .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Замените фосфолюгель на пепсан р 3 раза в день 10 дней .

Екатерина Андреевна, это что теперь на всю жизнь? Диета?

Соблюдение антирефлюксного режима да .

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу грыжи ПОД 2 степени обратиться к хирургу для уточнения дальнейшего плана лечения. Какую терапию сейчас получаете?

Марина Юрьевна, рабепрозол-сз, ганатон и фосфолюгель

Здравствуйте! Терапия адекватная. Продолжайте лечение. параллельно рекомендую консультацию хирурга в плане дальнейшей тактики лечения грыжи ПОД.