Стрептококковый тонзиллит
Добрый день , у ребенка стрептококковый тонзиллит, сдавали анализ крови и мочи , в моче обнаружено большое количество уробилиногенов ( уробилиноидов ) , по крови повышено соэ , понижены лейкоциты и нейтрофилы . Эти показатели могут быть при стрептококковой инфекции или такие показатели всегда свидетельствуют о поражении печени ? Анализы во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте, стрептококковая этиология подтверждена? Стрептатест делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Да,делили-тест положительный
Михаил Николаевич, мы сдавали мазок.меня беспокоит большое кол-во уробилиногенов в моче. Это не свидетельствует о поражении печени?
да, указывает на нарушение функции печени, сделайте УЗИ печение и сдайте биохимию крови. При тонзиллите орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. А стрептотест подтвердил? ОАК- не бактериальная, а вирусная инфекция. При стрептококковом тонзиллите кровь должна быть другая. Увеличьте питьевой режим. По выздоровлению повторите ОАМ.
Светлана Геннадьевна, да,тест положительный
Возможно. это ложноположительная реакция. поскольку кровь не соответствует (особенно количество лейкоцитов). Уробилиноген может быть повышен на фоне заболевания в настоящее время. Поэтому лучше повторить по выздоровлению. При положительном результате повторно, сдать печеночные пробы и УЗИ печени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии, понижены лейкоциты и нейтрофилы.
Стрептатест делали?
Наталья Александровна, да,положительный
Возможно ложно положительный результат.
Рекомендую сдать мазок из зева на стрептокококк
Наталья Александровна, меня беспокоит большое кол-во уробилиногенов в моче. Это не свидетельствует о поражении печени?
Наталья Александровна, мы мазок сдавали.
Нужно сдать анализ крови на печеночные ферменты Алт, Аст, билирубин общий и прямой, щелочная фосфотаза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тест положительный, антибиотики пили? Сдать алт, аст, ЩФ ГГТ, УЗИ брюшной полости.
Екатерина Юрьевна, да,положительный. Антибиотики пили.
Кровь после антибиотиков сдавали?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Тест положительный, антибиотики пили.
Екатерина Юрьевна, нет еще
Т е этот анализ до антибиотика? Мазок тоже сдавали?
Екатерина Юрьевна, мазок сдавали до антибиотика. А анализы крови и мочи на 4-5 день приёма антибиотиков.
меня беспокоит большое кол-во уробилиногенов в моче. Это не свидетельствует о поражении печени?
Может говорить о нарушении работы печени, либо нарушении оттока жёлчи. Нужно сдать анализы, конечно. Мононуклеозом не болел ребёнок?
Екатерина Юрьевна, нет
Сдать алт, аст, ГГТ, ЩФ и узи брюшной полости сделать.