Консультация педиатра /

Антигистаминные при ГВ — вопрос №2049848

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать антигистаминные, не прерывая ГВ (малышу 2 мес.4 Нед., полностью на ГВ)? Вчера появились красные пятна, распространились по всему телу, вынуждена была принять Зиртек, и несколько кормлений заменила смесью, сцеживалась. Но малыш после смеси очень беспокойный, поэтому не хотелось бы сегодня заменять кормления, но сейчас скорее всего опять придется принимать от аллергии, потому что снова появляются пятна. И если нет возможности совмещать ГВ и антигистаминные, как правильно заменить кормления смесью, как давать смесь малышу, как часто и в каком объеме, утывая что он не привык к смеси, т.к. был полностью на ГВ.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
Препараты можете самостоятельно проверять на сайте е-лактация. com.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, проверяла на сайте, но в инструкции, написано что противопоказано при ГВ, поэтому и возникли сомнения.
Педиатр
Препарат Зодак разрешен с Гв
Клиент
Наталья Александровна, я принимала Зиртек в каплях, 20 кап.
Педиатр
Зиртек и зодак совместимы с ГВ, действующее вещество у препаратов одно.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, поняла Вас. Спасибо за консультацию.
Педиатр
Здравствуйте.
Такие препараты, как зодак или зиртек, которые на основе цетиризина полностью совместимы с ГВ
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, а дозировка имеет значения? Можно принимать взрослую дозировку? Принимала 20 кап.вчера, сегодня высыпаний меньше, поэтому попробую уменьшить дозу
Педиатр
Дозировка не имеет значения, Вы пьете свою взрослую дозу 20 капель, он не проникает через молоко, имеет низкий ризк для малыша.
Нет смысла уменьшать дозу, препарат так просто будет менее эффективен
Клиент
Елена Олеговна, хорошо, поняла. Спасибо Вам за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте
Зиртек разрешен при ГВ, так что кормление грудью продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, хорошо, поняла Вас. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Препараты совместимы с грудным вскармливанием. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Препарат зодак/ зиртек ( в основе действующие вещество цетиризин) полностью совместим с грудным вскармливанием.
https://www.e-lactancia.org/breastfeeding/amoksitsillin/writing/
На данном сайте можно всегда проверить совместимость препарата и ГВ.
Кормить малыша смесью не надо и сцеживать молочко тоже не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, смотрела на сайте, но в инструкции было написано что запрещено, поэтому и возникли сомнения. Подскажите ещё, пожалуйста, если препарат разрешён, то возраст малыша не имеет значение?
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, возраст малыша не имеет значения, хоть малышу месяц, хоть годик. Данный препарат минимально попадает в грудное молоко или со всем не попадает.
Не волнуйтесь, вы никак не навредите своему малышу!
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла. Спасибо Вам за консультацию!!!
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр
Будьте здоровы и скорейшего Вам купирования аллергической реакции!
Педиатр
Здравствуйте Анна, зиртек совместим с ГВ, поэтому грудное вскармливание отменять не нужно. Будьте здоровы!