Ударилась мизинцем на ноге об угол стены
Ударилась сегодня мизинцем ноги об стену (играли с ребенком в мяч и попала ногой в стену). Хруста не было, но была сильная боль. Палец припух, слегка покраснел. Двигать и шевелить пальцем могу, хожу.
Здравствуйте,Дарья!
Нужно сделать рентген в 2х проекциях,нельзя исключить перелом.
По фото есть и отек,и гематома(может говорить как о переломе,так и о сильном ушибе,клиники схожи)
Зафиксируйте пальчик лейкопластырной повязкой к соседним ,не наступайте на него и обратитесь в травмпункт.
Если это ушиб,то дадите пальцу покой, можно будет наносить со 2-3го дня на выбор долобене,лиотон ,либо индовазин гель тонким слоем 3р в день .
При боли можно принять найз ,ибуклин или кеторол (1т при болях).
Здоровья Вам!
Надежда Александровна, подскажите, если это откажется перелом, обязательно ли гипс? Неужели нет какого-то другого способа фиксации?
Дарья,если это фаланга и перелом с удовлетворительным стоянием отломков,то способ фиксации можно лейкопластырную повязку и на палец не наступать
Надежда Александровна, по вашей рекомендации сделала ренген. Перелом средней фаланги без смещения. В этом случае могу обойтись без гипса?
Надежда Александровна, мне назначали кетопрофен и меновазин и фиксация бинтом, достаточно ли эффективно?
Принятый ответ
Дарья,если снимок есть,то можете прикрепить.
При переломе средней фаланги без смещения можно использовать лейкопластырную повязку или тейпы(прификсировать 5й пальчик к 4му),на палец не наступать ,контрольный рентген на предмет сращения через 3-4 недели
? Добрый вечер
? По всем нормативным актам показано выполнение рентгена пальца
? Поэтому надо обратиться в травмпункт для выполнения рентгена
? Сейчас надо снизить отёк и боль
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Холод локально на стопу по 10 минут