Боль в поясничной области
Добрый день! Муж жалуется на боль в пояснице и ниже. Усиливается после нахождения в сидячем положении. Болезненность сильная. В связи с этим сходил на МРТ. Описание прикрепляю. Может ли что-то из описания давать такую боль? Чем опасна эта гемангиома?
Принятый ответ
здравствуйте, вам нужно с диском проконсультироваться у нейрохирурга, так как гемангиома опасна возникновением под тяжестью тела или при каком - то неловком падении
- компрессионным переломом позвонка, что касаемо болей, они исходят из мышц, скажите как давно болит на регулярной основе, сейчас по 10 бальной шкале боль на сколько баллов?
Шукуфа Рамиз кызы, в течении недели болит с каждым днем сильнее. Сейчас примерно 9 из 10. Выпил Немесил, но все равно болит сильно.
Сейчас по лечению, чтоб снять обострение болевого синдрома на фоне дегенеративно - дистрофического процесса в позвоночнике (остеохондроза) пьем
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
Также идем с диском МРТ на консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу гемангиомы, она гигантских размеров нужна консультация нейрохирурга с диском исследования, тк может вызвать перелом позвонка и скорее всего дает болевой синдром.
Также небольшая протрузия есть без воздействия на нервные корешки.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника. При наличии в теле четвертого поясничного позвонка большой гемангиомы, необходимо: не поднимать и не носить ничего тяжелого, при любых нагрузках пользоваться полужестким поясничным корсетом, не падать (любые травмы, падения опасны компрессионным переломом в месте гемангиомы). Сама гемангиома не болит, это сосудистое образование в теле позвонка, но она является «слабым звеном» позвоночника. В настоящее время возможны хирургические пособия при гемангиомах, это решают нейрохирурги.
Боли в пояснице исходят от мышц. Профилактика болей: спать на ортопедическом матрасе, не носить тяжелого, применять кинезиотейпы, делать ЛФК лежа, плавать.
Лечение болей: НПВП + миорелаксанты. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным мрт есть небольшая протрузия, гигантская гемангиома(сосудистое образование), опасно тем, что может привести к компрессионному перелому позвонка. Вам необходимо с диском мрт проконсультироваться с нейрохирургом для определения тактики дальнейшего лечения. По лечению:1. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 2. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 3. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!