Болит колено
Невозможно вставать на левое колено, делали укол в сустав гиалуроновой кислотой, делали два укола дипроспаном, после первого было лучше а после второго стало еще хуже. Посоветуйте что делать, живу на обезболивающих.
Принятый ответ
? Добрый день
?Необходимо выполнить МРТ сустава
?Для исключения ревматологической патологии надо:
?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
Александр Александрович, спасибо, сейчас прикреплю анализы
Александр Александрович, добавила мрт
Александр Александрович, срб и мочевая в норме
? Добрый день
? Анализы не прикрепили
Принятый ответ
Здравствуйте, без МРТ в целом, гиалуронку, и другие внутрисуставные инъекции не принято делать.
В Вашем случае нужно сделать МРТ сустава, очевидно имеются внутрисуставные повреждения которых на рентген снимке не видно.
Виталий Сергеевич, прикрепила мрт
По МРТ разрыв и экструзия мениска, при этом показана артроскопия в плановом порядке
Виталий Сергеевич, что это значит
Это операция, артроскопия коленного сустава
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Станислав, спасибо, мрт добавила
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Станислав, здравствуйте, то есть мне нужно полностью удалить мениск? А как без него вообще, возможно жить?
Он регенерирует в течение 2 лет.