Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2050042

Резко появилось тревожное расстройство без причины, скорее всего страдаю давно неврозом так как постоянно ногами дрыгаю, мурашки как будто бывают в спокойном состоянии с левой стороны тела преимущественно, ноги загибаю когда сижу, с детства ногти грызу, концентрация в работе нет переключаюсь на другие вещи, сложно засыпаю, но это всё мелочи с тем что месяц назад назад появилась беспричинная тревога, был вообще по жизни счастливый, а потом резко жить перестало хотеться. Психотерапевт прописал фенибут, адаптол, карбамазепин, уже пропил, помогли на процентов 20 и сказал МРТ сделать, пожалуйста расшифруйте. Щитовидка только диффузные изменение, ттг в норме. ЭЭГ тоже в норме. Магний, кальций, ферритин тоже в норме

Возраст: 24

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, очень сложно такие микроснимки без негатоскопа расшифровать, вам описание снимков рентгенолог не дал?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пока не прислали

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепил протокол МРТ
Невролог, Детский невролог
По МРТ все хорошо, киста железы не пугайтесь, она возникает у всех после 20 лет, все с железой нормально
Невролог, Детский невролог
Что касаемо основной вашей проблемы ему лечение адекватное не выписано. У вас развилось соматоформное тревожное расстройство, это состояние, когда психологическое состояние вызывает ощущения со стороны тела

Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС ( золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Атаракс грандаксин Адаптол вместе принимать или один на выбор?
Невролог, Детский невролог
Все что в скобках, это один на выбор. То есть один из антидепрессантов, один из противотревожных препаратов
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Те препараты, что принимали тревожное расстройство не лечат, а просто уменьшают симптоматику.
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ по возможности
Клиент
Марина Алексеевна, я это и заметил. Но я пробовал 1 раз пить нейролептик от невролога, уже честно забыл как называется, у меня тревога ещё сильнее была, после этого не пробовал, и только медикаментозное лечение психотерапевта соблюдаю.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил результаты мрт
Невролог, Рентгенолог
По МРТ у Вас только киста шишковидной железы, но на структуры она не влияет, значит клинически проявляться не может, Повторите через год МРТ в динамике, с предоставлением диска этого исследования врачу-рентгенологу.
Сейчас рекомендую Вам рассмотреть прием антидепрессанта из группы СИОЗС, например, Эсциталопрама или Сертралина, можно с Сертралина начать и транквилизатор Тералиджен(рецептурные препараты).
Остальные отменить.
Клиент
Марина Алексеевна, тералиджен я принммал в первый день тревожного расстройства на ночь перед этим вечером адаптол мне очень плохо было, еще сильнее расстройство стало. Может побочка в первый день надо привыкнуть, но боюсь чтобы не повторилось
Невролог, Рентгенолог
Тогда можно принимать под прикрытием Грандаксина
Невролог
Здравствуйте ? сказал МРТ сделать, пожалуйста расшифруйте ничего страшного нет по мрт киста ,повторить в динамике через год ,Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Здравствуйте.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения в большинстве случаев не требует
Тревожное расстройство не лечат препаратами , которые выписали Вам. Их лечат антидепрессанты, например из группы сиозс- эсциталопрам
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. За км по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Нарушения сна также в рамках эмоциональных нарушений.
Сдайте оак, ферритин витамин д
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц. Противотревожный и седативный эффекты ( улучшает сон)
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Невролог
Здравствуйте. По результатам мрт нет ничего такого, что требовало бы внимания. Киста очень маленькая и никаких симптомов дать не может.
Невролог
Здравствуйте. Критичного по заключению обследования нет . Вероятно у вас доминирует тревожное расстройство. Лечение у психотерапевта препарата по рецепту ( например из группы СИОЗС серената 50 мг утром ) и атаракс 25 мг на ночь . Обязательно ознакомьтесь с когнитивно -поведенческой терапией ?