Кровь уличной собаки попала ребёнку в глаз
Добрый вечер. Экстренный случай. Что делать с глазом?? Ребёнок, 9 лет, играл с уличной собакой, снял с нее надутого кровью клеща, раздавил его и эта кровь брызнула прямо в глаз. Побежали домой, промыли водой. В нашем городе в воскресенье работающего окулиста не нашли. Капаю альбуцид. Подскажите, какие инфекции , паразиты, или микробы могут заразить таким образом?? Собачьи? Или клеща?? Собака предположительно привита от бешенства
Здравствуйте, в крови животных нет вируса бешенства, он есть только в слюне и мозговых оболочках. В принципе переживать не о чем, но лучше сейчас капайте вместо альбуцида окомистин или пиклоксидин, альбуцид старый препарат. очно к офтальмологу все равно стоит обратиться на всякий случай.
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. А кроме этого нет заразы которая может от собаки передаться?
маловероятно, в глазу свой местный иммунитет есть, прокапайте антисептики (окомистин или пиклоксидин) .