Скажите пожалуйста
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, 3 раза я ездила на промывание миндалин, и сейчас я посмотрела горло и там все равно справа пробки, я обратной стороной вилки выдавила несколько пробок, а сейчас смотрю, что там теперь еще все равно какая-то большая пробка , я взяла ватную палочку и хотела её выдавить, но там как-будто будет дырка на месте пробки Скажите пожалуйста, ничего страшного, что я давлю сама ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото размытое, если можно, переделайте пожалуйста.
Пробки в миндалинах могут образовываться и в норме. Если их образуется слишком много, то следует искать причину. Чаще всего это ларингофарингеальный рефлюкс, т.е. заброс содержимого желудка в пищевод и глотку, который приводит к раздражению слизистой глотки и миндалин.
Лучше не выдавливать, так как можно себя травмировать. Если есть ирригатор, можно пробки вымыть с его помощью.