Болят ноги у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 2,4 года не первый раз просыпается по ночам, сильно плачет и показывает на ножки (стопы и колени). Где-то за полчаса-час успокаивается. Иногда вместе с этим ещё и на животик жалуется. Читала про боли роста, но скачка роста не было, растет плавно, не быстро. Сейчас было ОРВИ, но пробуждения такие были ночные и до ОРВИ. К кому обращаться? Какие анализы сдавать? Чем помочь в такие моменты? Сейчас снова плачет, ножки гладим, дали молочко попить для успокоения, можно ли Нурофен? Ребенок почти не говорящий и толком ничего объяснить не может, все жестами.
Здравствуйте, внешне замечаете изменения коленных, голеностопных суставов? Может быть отек, покрасненияе, ассиметрия?
Нажия Рамильевна, здравствуйте, нет никаких внешних проявлений. Единственное наблюдение, что кажется перед началом этих ночных приступов как раз купили осенние ботинки новые ребенку. По размеру с небольшим запасом, но понять нормально ли в ширину, не жёстко или тяжело - не получается. Так как ребенок не говорит.
Понаблюдайте. Если это от ботинок, думаю через пару дней все нормализуется.
Если будет продолжаться, тогда сдайте ОАК . Можно дать Нурофен 5 мл при болях
Нажия Рамильевна, спасибо!