Консультация кардиолога /

Давление у реьенка в 10 лет — вопрос №2050561

Доброго дня.
Моему сыну 10 лет , через пару месяцев исполняется 11.
В последнее время беспокоит кровотечение из носа, на днях было достаточно сильное около 30 минут не могла остановить, со сгустками. Накануне он сильно расстроился, заметила когда идёт кровь из носа это связанно с эмоциональной составляющей. Стала контролировать давление, так вот в среднем 140/72 и пульс практически всегда высокий 98-100. В последнее время стала беспокоить бессонница, кое как засыпает, и может часа в 4 утра проснуться и больше не спать. Вчера в 5 утра проснулся от головокружения.
Рост 154, вес 63 кг. Всегда вес был нормальный, а начиная с конца второго класса стал набирать вес.
Ранее 2 года назад по той же причине обращались к специалисту, на что нам выписали аскорутин и все . Но до этого не было такого давления, бессонрицы и носоаое кровотечение былр не значительно и не так часто.
Наследственный фактор гипертонии имеется, поэтому я понаблюдавши связываю с этим, а не со слабыми сосудиками, влажность в помещении и т д, с этим все нормально.
Сейчас в школе начинается впр, он нервничает ещё больше, из-за сор в школе так же начинает болеть голова и опять таки кровь из носа.
Скажите, пожалуйста, какие обследование пройти? И что я могу давать из таблеток , и при каких показателях АД ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Консультация лора.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Осмотр невролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, с собой к сожалению нет. Все что вы ниже писали, мы не проходили, нам не назначили.
Сдавали витамин Д, результат 13. Пьём сейчас аквадетрим 500МЕ 8 капель. Стала давать эдас 306.
Клиент
Регина Рафагатовна, что-то можно давать ребёнку от давления ?
Кардиолог, Функциональный диагност
От давления в данной ситуации можно ситуационно каптоприл 25 мг.
При повышенной тревожности магне в6 курсом.
Клиент
Регина Рафагатовна, при каких показателях уже можно давать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца, сосудов и смад, сдайте ещё кровь на ферритин, креатинин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Как у вас с семейным анамнезом артериальной гипертензии?
Не было ли у вас во время беременности гипертонии?
Дома кто-то курит? Как с солью: часто ли ребенок ест солёные продукты-колбасы, чипсы и т.п?
Как ребенок проводит досуг? Так как в школе в основном сидячий образ, что ребенок делает после школы, насколько он физически активен?

Согласно соотношению веса к росту имеется избыточная масса тела.
Самой частой, распространённой причиной повышения давления у детей является избыточная масса тела, ожирение. И на это влияет прежде всего образ жизни ребенка: характер питания, частые перекусы быстрыми углеводами, сладкие газированные напитки, возможно заедание стресса едой, физическая активность, сидячий образ жизни, большое количество времени в телефоне или за компютером вместо побегать, поиграть.

Рекомендуется физическая умеренная активность не менее 60 минут в день (бег трусцой, езда на велосипеде или плавание).
Избегайте быстроусвояемых углеводов, сахара, подслащенных напитков, ограничьте потребление соли и солёных продуктов о которых написала выше.
Пусть на вашем столе всегда стоит овощная/фруктовая тарелка, когда ребенок захочет перекусить это будет полезная еда( морковка, перчик, яблоки, груши и что вам нравится.
Очень редко именно нарушение гормонального фона или вторичные причины являются причиной гипертензии.
Если такие полезные привычки, изменение образа жизни не приводят к нормализации давления, тогда стоит начать дообследование:
ОАК, ОАМ.
Креатинин, мочевая кислота, электролиты сыворотки крови, липидограмма, альдостерон/рениновое соотношение, ТТГ.
Анализ мочи на МАУ
ЭХО КГ, УЗИ почек и сосудов почек.
Далее смотрят по результатам этих исследований.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, благодарю вас за такой подробный и развёрнутый ответ. Гипертония была , даже на сохранении лежала. Образ жизни тоже не активный, стараемся ограничивать времяпровождение за экраном, но не всегда получается. Я просто очень сильно переживаю за это, боюсь к чему это может привести носовое кровотечение и высокое АД ?
Кардиолог
Носовое кровотечение остановится, давление снизится.
Дома у вас должен быть препарат скорой помощи-каптоприл.
Но, чтобы это не повторялось, чтобы ваш ребенок, который превратится во взрослого человека не имел высоких рисков сердечно сосудистой патологии, сделайте сейчас все возможное, направленное на профилактику.
Ваши переживания должны перейти в конкретные действия, тогда вы сведёте возможные последствия к минимуму.
Ставьте себе маленькие, достижимые цели. Так как взять и вести здоровый образ жизни сразу не просто.
Вам самой, учитывая повышение давления, необходимо соблюдать те же мероприятия, что и ребенку, чтобы снизить риски сердечно сосудистых заболеваний.
Совместный спорт это ваше драгоценное время с ребенком, ваш пример он будет помнить всю жизнь.
Клиент
Валентина Михайловна, большое спасибо Вам
Кардиолог
На доброе здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте.
Носовые кровотечения могут возникать на фоне повышения АД и гипертрофированной сосудистой сети в слизистой носа. Поэтому, посетите очно ЛОР- врача для осмотра.
По поводу АД, вероятнее всего, причина в совокупности факторов : избыточной массе тела, возможно есть стресс, переутомление, чрезмерная нагрузка гаджетами, на самом деле, это довольно сильно стимулирует кору мозга, что вызывает перевозбуждение и может способствовать повышению АД.
Поэтому, в первую очередь, необходимо скорректировать питание ( ограничение быстрых углеводов,соли, исключение трансжиров), важен полноценный сон , умеренные физ нагрузки.
Если положительной динамики не будет, тогда необходимо искать патологические причины: ОАК, б/х крови, ОАМ+ МАУ. Кортизол, альдостерон/рениновое соотношение, ТТГ. Узи сердца, ЭКГ, Узи почек и сосудов почек, надпочечников.
Как скорая помошь- Каптоприл 25 мг 1/4-1/2 т
Консультация невролога .
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю вас
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Повышение давления, пульса, появление на фоне психо- эмоциональных перегрузок носовых кровотечений связаны с повышением активности симпато- адреналовой системы.
У детей причиной этого может быть вегетативная дисфункция. Высокий уровень симпатического звена вегетативной нервной системы.
Для коррекции этого состояния кроме мероприятий по диете, физической активности, возможно курсовое лечение - глицин, актовегин. помощь невролога, психолога.
При рациональных подходах это состояние хорошо поддаётся коррекции.