Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные через неделю у ребенка 12 лет — вопрос №2050659

Добрый день! Моей дочери 12,5 лет.Месячные начались почти точно в 12.Не болят,не сильно кровят.Первые 4 месяца ходили по часам,каждые 28-30 дней.Однако предпоследний раз пришли спустя 19 ней и вдруг сегодня опять,спустя неделю.Идут 5 дней.Цвет коричнево-красный. 2-3 прокладки со 2-4 день,потом 1 шт. Ничего не болит. Нервная становится и есть хочет.Рост 154,вес 34 кг. У нее ГРЭБ и ГПОД.Второй месяц сидим на строгой диете,все вареное и на пару,мало фруктов. Иногда яблоко тертое,нектарины,манго. 2-3 раза в день,что то мясное. Котлетки на пару,индейка вареная или куриное мясо+рис,гречка,макароны,картошка. Суп овощной. Утром хлопья на молоке без лактозном. Перепелиные яйца.Вареная свекла,почти каждый день. Огурцы свежие без кожуры. Овощи. Дочь астматик. Принимает Симбикорт рапихаллер 2 раза в день по 2 дозы.Часто болеет. Не похудела.Замерзла недавно она сильно.Руки ледяные были.Ноги,говорила не замерзли.За весом следим,но никак не набирает.Усиленно кормили,но стал ГПОД,от наших стараний.
29.11.2023 среда 1-ые МЕСЯЧНЫЕ!
20.12.2023 среда 31 день 2-ые
18.01.2024 четверг 30 дней 3-и
14.02.2024 среда 28 дней 4-и
16.03.2024 суббота 32 дня 5-и
03.04.2024 среда 19 дней 6-ые
15.04.2024 понедельник 13 дней 7-ые

Возраст: 12

Хронические болезни: астма,ГРЭБ,ГПОД

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте.
Такие изменения цикла в норме могут быть в течение первого года от момента менархе. Так же цикл может нарушиться из-за диеты, недобора веса.
Рекомендую вам пройти и для начала УЗИ малого таза и по его результатам определить тактику.
+ гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! УЗИ делали 03 апреля,верхнее,по животу.Ничего нет.Матка маленькая, придатки визуализируются и все..Врач сказала,что только так.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, а какой эндометрий? Что с фолликулами?
Клиент
Анна Николаевна, я загрузила УЗИ,Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, по УЗИ все данные соответственно 1 фазе менструального цикла.
Вы сейчас не принимаете никакие витамины? Как режим сна? Нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, все что она принимает и кушает,я написала в теме.
Мы 3 апреля сделали ей УЗИ,получилось в первый день цикла.А,отчего М.сейчас пришли? Анализы,я поняла.Надо будет сдать.А,так примерно,предварительно,что может быть?
Клиент
Анна Николаевна, спит она плохо.Так как поздно ложится и рано встает.когда в школу ходит.Тяжелый рюкзак в школу носит.Я помогаю.Но,по школе она его таскает сама .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На что у девочки аллергическая реакция?
Вы глютеновую неперносимость не исключали?
Для глютена также характерен эзофагит, отсутсвие набора веса/роста, нарушение цикла, часто у астматиков находят.
По гормонам надо посмотреть ТТГ, Т3, Т4, витамин Д.
В первый год менструации цикл может быть нерегулярный. Это действительно норма. отчасти науршение могут быть еще из-за диеты, тк она недополучает источников для синтеза половых гормонов. Попробуйте добавить витамины омега-3, можно использовать цикловитта или тайм-фактор. Это витамины для нормализации цикла.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! У нее на пыль,на кошек,собак,молоко,на ПОЛЫНЬ в 60 раз повышен анализ.Из питания,затрудняюсь сказать. Ей теперь,вообще,мало чего можно. ГРЭБ+ГПОД, Ложимся опять в мае в больницу,там будут решать,нужна операция или нет.Поэтому,пока на диете будем.Да.как раз за эти два месяца Месячные и сбились. Я без гастроэнтеролога боюсь что-то давать.Обязательно проконсультируюсь по поводу витаминов.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда сейчас на время обследования и лечения рекомендую не использовать дюфастон для вызова менструации и регуляции цикла. Ничего опасного в этом нет в данном возрасте. А вот негативное влияние на ЖКТ очень даже вероятно при приеме. На фоне диеты и низкой массы тела такие сбои очевидны. Максимум я бы назначила вам витамины, если нет аллергенных компонентов в составе.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, поняла Вас.Большое спасибо за помощь и информацию!