Консультация педиатра /

Маленькие прибавки в весе в 5 месяцев — вопрос №2050666

Ребенку 5 месяцев и 12 дней. Очень плохо прибавляет в весе. В настоящий момент 6430 при росте 69 см.
Родился 3958 при росте 52 см. Набирал всегда очень плохо: 1 месяц - 387, 2 месяц - 605, 3 месяц - 445, 4 месяц - 540, 5 месяц - 345. Сейчас начали давать каши (5-6 раз в день по 80-100 грамм). Потом докармливаю грудью. И между кормлениями еще грудь даю (ест, правда, только одну и по 3-5 минут).
Сдали копрограмму - все в порядке. Педиатр и гастроэнтеролог в поликлинике разводят руками и ничего посоветовать не могут. А я очень переживаю, что ребенок очень худенький, хотя бодрый, веселый и, по словам невролога, развивается очень хорошо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок к 6 месяцев удваивает свой вес от рождения.
В прикорм ввели только каши?
Стул какой у ребёнка? Срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, только каши: гречневую, рисовую, кукурузную. Добавляю в них банан, яблоко или грушу.
Стул каждый день по несколько раз. Варьируется от кашицеобразного (редко) до комочков (т.е. комочек за раз).
Клиент
Галина Александровна, так он и не удваивает совсем. Должен быть 8 кг к 6 месяцам. А ребенок и до 6,5 не дотягивает ((
Педиатр
Здравствуйте,вес соответствует возрасту и рост, копрограмма без воспалительных изменений,ни чего страшного не вижу,каши не давно ввели?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, каши ввели с 18 марта. Гречневую, рисовую, кукурузную. Безмолочные. Добавляю в них банан, яблоко или грушу.
Педиатр
На кашах вы будете,больше прибавлять.
Клиент
Анна Николаевна, с момента введения каши (18 марта, почти месяц назад) 420 грамм набрал. Это нормально?
Педиатр
Да,это вариант нормы.
Клиент
Анна Николаевна, а сколько вообще должен прибавлять ребенок в этом возрасте?
Педиатр
Здравствуйте. Какие каши даете ребенку?
Анализ крови когда последний раз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, гречневую, рисовую, кукурузную. Безмолочные. Добавляю в них банан, яблоко или грушу. Кровь сдавали давно, в два месяца.
Педиатр
Так часто кормить кашами в этом возрасте нельзя. Если малыш плохо набирает в весе, нужно вводить докорм смесью.

В этом возрасте прикорм 1 раз в день должен быть, максимум 2, так как ребенок только знакомится с новой пищей, прикормом в этом возрасте невозможно накормить, и не нужно, это нагрузка на жкт.
Клиент
Алина Александровна, смесь ребенок практически не ест (иногда не более 40-60 мл, да и те со скандалом).
Что же делать, если каши так часто нельзя, смесь не ест, грудь сосет по 3-5 минут и, соответсвенно, в весе прибавляет очень мало?
Педиатр
Какую смесь использовали?
Клиент
Алина Александровна, Нутрилак Прокомфорт, Нутрилон Премиум, Малютка, Малютка Комфорт Про, Нэнни, Симилак Изомил
Педиатр
Так много смесей не пробуйте предлагать, конечно, это большой стресс для жкт. Пробовали кормить с ложечки?
Клиент
Алина Александровна, я просто перечислила все смеси, которые мы пробовали. Не одновременно, конечно. И все ребенок ел плохо. С ложечки пробовала - не ест. Шприцом пробовала - выплевывает.
Педиатр
попробуйте делать каши на смеси, так будет больше калорийность.

Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить железо дефицит, при этом может малыш плохо кушать и мало набирать.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Общая прибавка веса по нижней границе нормы, дефицита веса нет

Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию, продолжить давать прикорм
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а как правильно распределить кормления грудью и каши? Сейчас даю кашу раз в 2,5-3 часа, после этого докармливаю грудью. И в промежутках "между кашами" даю грудь (иногда смесь, но смесь ребенок ест редко и максимум 40 мл).
Педиатр
Всё правильно делаете, продолжить кормить в таком режиме