Консультация акушера /

По Ктг схватки — вопрос №2050691

Здравствуйте, беременность 38,7 недель. Было ЭКО. Как сказали в ЖК согласно Ктг у меня уже схватки, но их нет и подскажите пожалуйста, что делать в таком случае и опасно ли это для малыша? В роддом ехать 17 числа, будет плановое КС. Стоит переживать или есть шансы доходить до 17 числа?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Прикрепите КТГ, пожалуйста. Боли, тонус не ощущаете? Тянущие ощущения в животе или пояснице?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикреплён. Нет ничего такого по ощущениям нет.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, у Вас один датчик стоял на животе или два? По пленке запись только сердцебиения плода, маточную кривую не вижу на которой могли бы быть схватки
Клиент
Лидия Владимировна, 2 датчика
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По фото маточной кривой нет, поэтому сказать рисуются там схватки или нет, я не могу. Записалась только кривая с сердцебиением малыша
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ну и в любом случае при схватках ощущения будут у Вас
Клиент
Лидия Владимировна, а вред ребёнку это не принесёт? Воды не будут там зелёного или непонятного цвета?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Что именно? Если у Вас начнутся схватки, Вам нужно будет ехать в роддом. По КТГ иногда видно моменты маточного сокращения но не всегда это схватки, матка может приходить в тонус на шевеления плода, это нормально и ни к чему плохому не приводит. Когда у Вас начнутся схватки, Вы их точно не пропустите
Клиент
Лидия Владимировна, посмотрите пожалуйста, я ещё один файл прикрепила, это ктг было сделано 5 дней назад, может по нему вам будет лучше картина видна.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вот здесь маточная кривая есть, схваток нет по ней. Было сокращение матки один раз на шевеления
Клиент
Лидия Владимировна, я правильно Вас понимаю, если у меня плановое КС на 17 число, то я могу не беспокоиться о том что у меня, согласно Ктг, что то не так?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да. Если начнутся схватки сразу обратитесь в роддом
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое Вам
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Мария
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста ещё, согласно Ктг, сердце биение ребёнка в норме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это удивительно, но на вашей бумаге отсутствует кривая токографии (которая отображает маточный тонус и при помощи которой можно было бы зафиксировать родовую деятельность.)
Но выйти из ситуации просто. Можно обратить внимание на то, есть ли у вас боли в нижу живота, возникающие раз в несколько минут.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, болей нет, ничего такого не ощущаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
У вас нет результата токограммы (записи маточного тонуса). Без этого делать заключение о наличии схваток невозможно.
Скажите, есть ли у вас боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Болей нет. Есть активное шевеление ребёнка.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, хорошо. Поскольку срок у вас доношенный, то конечно же схватки могут начаться. В случае их начала рекомендую незамедлительно ехать в родильный дом.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое Вам
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста ещё, согласно Ктг, сердце биение ребёнка в норме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, да, ЧСС малыша в норме. Нет признаков гипоксии.
Всех вам благ ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Запись КТГ в норме.
Базальный ритм норма. Акцелерации есть. Децелераций нет. Вариабельность хорошая. Гипоксии у плода нет.
Относительно схваток, вы их не пропустите.
Ожидайте регулярные схваткообразные боли внизу живота, которые набирают интенсивность, продолжительность и частоту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по КТГ схватки не ставят, если у вас не болит живот - это не схватки