Нейроэндокринная опухоль желудка
Здравствуйте! Делала фгдс. Сдала анализ биопсию. Нейроэндокринная опухоль желудка. Какая опухоль пока неизвестно. Можно ли надеяться на лучшее? Прилагаю анализ биопсии и протокол исследования эзофагогастродуоденоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования данные за НЭО желудка. Нужно обратиться в онкодиспансер с материалом, направить материал на игх-исследование , чтобы оценить степень злокачественности. Диагноз НЭО отличается менее агрессивным течением в отличие от других опухолей желудка, в плане дообследования нужно будет пройти кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию.. образование очень маленькое и отдаленных очагов быть не должно, при такого размера образованиях проводится оперативное лечение и последующее наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
По гастроскопии есть небольшая опухоль. Ее размер очень маленький, что дает возможность полноценного удаления и жизни без болезни.
Материал после гистологии должен быть направлен на ИГХ исследование для уточнения всех характеристик опухоли. Это очень важно для нейроэндокринных образований.
Для полноценного обследования организма нужно выполнить:
- СКТ Легких
-СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные да нейроэндокриную опухоль. Вам нужно выполнить ИГХ исследования в условиях онкодиспансера для оценки степени злокачественности. Дополнительно нужно обследовать организм кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Дальнейшая тактика определяется по результатам всех обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте
Предварительно - по данным гистологии - у Вас нейроэндокринная опухоль желудка
Это злокачественная, но неагрессивная опухоль с крайне благоприятным прогнозом.
Но такой диагноз требует обязательного подтверждения по ИГХ-исследованию!
Лечением в Вашей ситуации будет эндоскопическая полипэктомия - то есть эту опухоль удалят эндоскопически. Больше никакого лечения с большой долей вероятности не потребуется