Консультация невролога /

Консультация по итогам МРТ — вопрос №2050889

Добрый день! Необходима консультация по итогам МРТ.
Прежде всего интересует, какие меры можно принять, чтобы замедлить ухудшающуюся динамику в шейном и пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Готова рассмотреть любые виды ЛФК, воротники, корсеты и прочее. Беспокоят головные боли (полностью уходят или ослабевают при ежедневной гимнастике), боль в позвоночнике чуть ниже лопаток. В пояснице болей нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По самому головному мозгу, сосудам вопросов нет, всё там хорошо, в грудном и поясничном тоже нет ничего критичного , а вот в шейном все же есть нестабильная грыжа диска с кранио-каудальной миграцией, по-любомву нужна консультация нейрохирурга, чтоб он по дискам посмотрел можно ли обойтись без операции или все же она нужна ( при каудальной миграции обычно нужна) и скажите пожалуйста прошлое МРТ когда делали? Можете прикрепить? Там какая картина была?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, прошлое МРТ делала осенью 2021 года. К сожалению, прикрепить сейчас не могу. Единственное в новом заключении они пишут, что динамика в сторону ухудшения. К хирургу со снимками надо идти со старыми и новыми ?
Невролог
Да, к нейрохирургу надо идти с обоими дисками МРТ, чтоб он посмотрел какая динамика за год, что поменялось вообще- именно высота между позвонками и межпозвоночный диск грубо говоря выдавливается из межпозвоночного пространства, или произошёл разрыв фиброзного защитного кольца и сам по себе уже межпозвоночный диск несостоятельный. Нужно чтоб он нужник состояние самого спинного мозга, как на него влияет стеноз позвоночного канала
Невролог
И расскажите пожалуйста какая клиника сейчас у вас? Боли в спине, в шее, с иррадиацией в руку, голову? Ограничение движений в шее есть? Анализы на СРБ, РФ, вит Д, кальций, мочевую кислоту сдавали? Работа связана с физ нагрузками или малоподвижная?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, в шейном отделе ничего не болит. Временами бывают головные боли, но если гимнастику делаю, то уходят и самочувствие хорошее. Работа сидячая. Перечисленные Вами анализы последний раз сдавала осенью прошлого года, все в норме было
Невролог
Тогда ваша тактика такая - сходить проконсультироваться планово к грамотному нейрохирургу , чтоб он решил вопрос что стабильное состояние грыжи диска или нет? А так основное это регулярная кинезиотерапия под присмотром кинезиотерапевта, инструктора ЛФК, избегать длительных вынужденных поз, подъёма тяжестей, пить достаточно воды, не менее 1.8 л в сутки ( чтоб не было обезвоживания костно-суставной системы), принимать постоянно вит Д, курсами кальций и омегу , курсы массажа, можно кинезиотейпирование, иглоукалывание. В рационе должны быть холодец, хрящики, желатин, белок. Полезно заниматься плаванием, йогой, просто обычная пешая ходьба
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а воротник для шеи есть смыл одевать на работе ? также, что делать с болью в спине ниже лопаток ?
Невролог
Воротник Шанца можно носить, но не более 3х часов в сутки, чтоб не было атрофии мышц лет, и в принципе он не обладает лечебным эффектом ( то есть во время обострения уменьшает нагрузку на мышцы шеи, но при имеющейся грыже диска со стенозом позвоночного канала не вижу смысла в нём). Расскажите подробнее про боль ниже лопаток, больше при движении или в покое, ночью беспокоит? Скованность не беспокоит? Боль локализованная, в области позвоночника или разлитая? Чем уже лечились?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, болит постоянно. Во время массажа при надавливании в этом месте на позвоночник, ощущаю боль. Усиливается после длительной ходьбы или занятий с небольшими гантелями. Проходит при скручивании, то есть я поворачиваю корпус сильно вправо или влево, а также при массаже, если растягивающие движения делает массажист сверху вниз. Также боль ослабевает, если выгибаю спину назад через спинку кресла например или на фит боле.
Невролог
Получается, что боль связана именно с артрозом суставов, когда в определённом положении боль уменьшается, и ещё на фоне сглаженности грудного кифоза есть перенапряжение мышц спины , в этом случае основные рекомендации - продолжать дальше заниматься кинезиотерапией ( для увеличения подвижности в суставах) , делать упражнения для расслабления мышц( много таких поз в йоге), можно делать мягкие мануальные техники у грамотного остеопата, и второй момент у вас это Хронический болевой синдром ( когда формируется доминанта в головном мозге) его лечат препаратами АД с противоболевым действием ( амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, прошу назначить лечение с указанием дозировок и длительности приема
Невролог
Для лечения мышечно-тонического ( миофасциального синдрома) рекомендую тизанидин 2мг вечером 3дня, затем 4мг вечером 10-14дней.
Для лечения хронического болевого синдрома 2варианта или амитриптилин или венлафаксин( оба рецептурные, рецепты может выписать участковый терапевт)
- амитриптилин:данный препарат идет по титрованию 1/4 таб вечером ( за час до сна) 5дн затем 1/2 таблетки 5дней, затем 1 таблетка постоянно, вечером, как правило такую дозу назначаем,далее смотреть эффект, если недостаточно то можно увеличить дозировку постепенно до 1.5-2таб, курс 6месяцев

-венлафаксин 37.5мг препарат из группы СИОЗН, в дозировке 75-150 мг обладает противоболевыми свойствами.
Назначается в два приема:
1/4 утром и 1/4 вечером 3 дня, затем 1/2 утром и 1/4 вечером 3 дня, затем 1/2 утром и 1/2 вечером 3 дня, затем 1 таб утром и 1/2 вечером так же 3 дня, и затем по 1 таблетке два раза в день. И смотрим есть ли эффект 37.5мг 2р.д ( 75мг в сутки), при неэффективности наращиваем до 150мг, курс 6 месяцев, отменять по убывающей.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Опишите подробнее ваши головные боли и боли между лопатками
Клиент
Ольга Алексеевна, головные боли возникают, если целый день лежу. При физической активности проходят. Если ежедневно делаю гимнастика, то тоже проходят. Есть пронзающая боль в верхней части правой лопатки ближе к позвоночнику при повороте головы вправо и влево. И постоянно мучает боль в позвоночнике ниже лопаток. Эта боль проходит при растяжении позвоночника на фитболе назад или на спинке стула при наклоне назад, при повороте корпуса вправо и влево, но усиливается после длительной прогулки или занятий с гантельками.
Невролог
Складывается впечатление о том, что болевой синдром связан с мышечным напряжением. Вам миорелаксанты прописывали?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет, но, когда боль совсем невозможная при повороте головы, то пью нурофен, он помогает. Вообще шею постоянно кутаю, от любого ветерка, кондиционера боль резко усиливается, голова вообще не поворачивается. Боль в позвоночнике ниже лопаток может быть артрозом ? у мамы артроз
Невролог
Артроз в суставах может быть, в том числе и в позвоночнике, то по описанию ваш болевой синдром связан все же с мышечным напряжением. Я вам рекомендую - Сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем 4 мг на ночь 12 дней, ксефокам рапид 8 мг 1 табл 2 раза в день 5-7 дней. Ежедневно - ЛФК для позвоночника, йога, пилатес, растяжка. Не менее 2х раз в неделю - плавание
Клиент
Ольга Алексеевна, мне стоит беспокоиться по поводу грыжи в шейном отделе позвоночника ? нужна консультация с нейрохирургом ?
Невролог
У вас есть боли в шее и слабость или онемение в какой либо руке?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет, такого нет. Только хруст в шее
Невролог
Хруст в шее - это скорее всего проявления артроза в суставах. Клиники ваша грыжа не дает, соотвественно - к нейрохирургу не нужно
Клиент
Ольга Алексеевна, можно пройти какое-то дополнительное обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть артроз ? Может анализы какие-то сдать ?
Невролог
Артроз - это возрастные изменения в суставах. Каких-то дополнительных обследований не нужно. Если бы мы подразумевали артрит (воспаление в суставах), то в таком случае - ОАК, СРБ, ревматоидный фактор, Мочевая кислота. Но у вас нет симптомов и признаков артрита
Клиент
Ольга Алексеевна, мне 35, а боли в позвоночнике ниже лопаток у меня лет с 18. По МРТ там что-то может давать такую боль ?
Невролог
По МРТ там есть признаки остеохондроза с протрузиями. А боли у вас из-за мышечного спазма
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам обследования головного мозга всё в порядке, в грудном отделе позвоночника артроз суставов, в поясничном небольшая грыжа, которая не касается корешков, также есть грыжа в шейном отделе позвоночника, которая не касается корешков.
Причиной боли может быть артроз суставов и мышечно- тонический синдром.
Профилактика обострений в первую очередь это регулярные ЛФК, лучше если это будут занятия с тренером.
Пртсиноц головных болей, также является мышечный спазм в шейном отделе позвоночника, ща счёт этого напряжение перикраниальных мышц головы.
Можно курсами проходить приём миорелаксантов и НПВС.
Также можно начать приём амитриптилина, препарат с противоболевым действием, миорелаксирующим. Приём только на ночь, не вызывает привыкания, принимаем минимум 3 месяца. Не назначали вам такой препарат?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, ничего не назначали. У меня еще боль в области правой лопатки в верхней части ближе к позвоночнику при повороте головые. Прошу Вас порекомендовать ЛФК (с тренером возможности заниматься нет), а также лечение. Что делать с этим артрозом ?
Невролог, Детский невролог
Вы описываете мышечно- тонические боли.
А для профилактики дальнейшего артроза и нужны ЛФК. Можно делать практики йоги, есть групповые занятия, на них тоже нет возможности ходить?

Можно проходить курсы хондропротекторов - препараты хондроитин сульфатов и глюкозамин сульфатов. В таблетированной форме или инъекционной.
Также я бы рекомендовала вам прием амитриптилина, хороший препарат в лечении хронического болевого синдрома, также помогает и при хронической боли напряжения.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, в силу графика работы могу заниматься только дома самостоятельно. Если можете порекомендовать конкретный курс, буду очень признательна. Также прошу назначить лечение препаратами с указанием дозировки и длительности приема
Невролог, Детский невролог
Если говорим о препаратах, которые принимаем в период обострения, то можно приниматт Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Или сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.

Также рекомендую вам прием амитриптилина, препарат по рецепту, 25 мг, начинаем прием 1/4 т на ночь 4 дня, затем добавляем по 1/4 т каждые 4 дня, в итоге получится 25 мг на ночь. Прием не менее 3-4 х месяцев.
По поводу комплекс упражнений:.
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Можно делать вот такие упражнения, НО, обязательно без резких движений, если больно, то упражнения не делаем, переходим к следующему.
Невролог, Детский невролог
Также можно проходить курс лечения хондропротекторами, такими препаратами, как Дона, Артра, Терафлекс, курс 2 месяца обычно, раз в год достаточно, но из эффективность не доказана ( и к тому же они не дешёвые.
Поэтому тут выбор будет за вами, их активно назначают, продвигают фарм компании, но как таковой эффективности они доказали, а вот ЛФК, спорт, их эффективность доказана.