Гемангиома есть или нет?

Добрый день, во вложении снимки МРТ с заключением, а также результат осмотра вертебролога, который вынес диагноз в том числе тотальная гемангиома. Основной вопрос - есть ли гемангиома и нуждается ли она в вертебропластике цементом, и на сколько срочно?

Сахарный диабет, гипертония
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований

Регина, прикрепил файлы

По прикрепленному мрт снимку - есть гемангиома в теле 11 грудного позвонка, она занимает практически объём всего позвонка, тотальная. Есть высокие риски разрушения позвонка. Пока этого не произошло, лучше сделать операцию. Это малоинвазивная манипуляция, разрезов там не делают, через специальную иглу вводится препарат ( медицинский цемент). Позвонок закрепляется и рисков уже никаких нет

Регина, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Пётр ?!Прикрепите обследования?

Нонна, прикрепил файлы.

Да по мрт гемангиома я считаю необходимо решать вопрос о целесообразности оперативного вмешательства ни дожидаться разрушения позвонка

Нонна, спасибо

?здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно файл не прикрепился, попробуйте ещё раз подкрепить.

Маргарита, прикрепил файлы

Гемангиома есть. Достаточно большая. Делать операцию или нет вопрос всегда для пациента сложный. Стоит оценить риски, на грудной отдел нагрузка не такая большая, как на поясничный, но все же риск компрессионного перелома очень велик, поэтому, я бы рекомендовала не дожидаться перелома и сделать операцию. Насколько срочно - сроки не определены, может вы завтра поднимите тяжесть или как то неловко сделаете движение и будет перелома, а может вы ещё год так проходите. Рано или поздно придётся сделать вертеброплатику, поэтому не стоит ждать долго. Тем более операция заключается в введении раствора через иглу, словно вам укол сделают.

Маргарита, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемангиома достаточно большого размера, риск разрушения позвонка высокий. Солидарна с коллегами насчет целесообразности оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным исследований гемангиома очень большая,требуется консультация нейрохирурга в короткие сроки.