Консультация детского дерматолога /

Красные пятна у грудничка — вопрос №2051030

Добрый день.
Ребенку 3,5 месяца, на СВ. Появились красные пятна на складках ног, иногда они бледнеют, либо еле заметные становятся. Увлажняю кожу Ля рош Липикар. Подскажите, пожалуйста, это аллергия или АД? И возможно, что это из-за трения подгузники? Заранее спасибо

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сыпь только там ? На лице нет?
После Липикар становится лучше ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, начала мазать тело только со вчерашнего вечера. После нанесения бальзама чуть спадает краснота.
На лице таких покраснений нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Поняла.
Наблюдайте , пользуйтесь Липикар регулярно и обязательно после контакта с водой , толстым слоем ?
Пока данных за Атопический дерматит нет, похоже на раздражение ?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина !
По фото проявления раздражительного дерматита , который может возникать от трения одеждой , как реакция на сухой воздух в помещении , укутывание малыша , реакция на воду и моющие средства
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%
-Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Одежда хлопковая
Продолжайте бальзам Липикар АР от Ля Рош утром и вечером
-Устраивайте в течение дня «воздушные» ванны, проветривайте помещение

С 4 х месяцев можно на высыпания -если они будут сохраняться крем Комфодерм К 1раз в день тонким слоем -7 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Ирина !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Можно фото всех очагов
Клиент
Виктория Николаевна, добавила фото второй ноги, там чуть меньше.
Таких пятен больше нет на теле, иногда только на груди появляются покраснения именно после срыгивания или слюней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные капли и наружно эмульсия адвантан
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения.
Рекомендую по лечению
Необходимо использовать эмолиенты.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения
Крем Адвантан 1 р в 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.
Можно задавать Вам вопрос по стулу ребёнка?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, вам лучше педиатру задать вопрос, больше по коже ?