Прошу консультации по результатам обследований

Добрый день! Женщина, 70 лет. В 2019 году была прооперирована экстренно по поводу непроходимости кишечника. Обнаружена опухоль. Карцинома сигмовидной кишки. Прошли очередные обследования МРТ и ПЭТ-КТ. Как нам интерпретировать результаты? Какие дообследования нам необходимы? Опять химиотерапия необходима?

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт и Пэт-кт подозрение на прогрессирование основного заболевания в виде появления канцероматозного очага по брюшине, скопления жидкости. Так же по описанию Пэт-кт нельзя исключить метастазы в лимфатических узлах.
Нужно обратиться к онкопроктологу , решить вопрос о возможности биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Бабековна, скажите, а по МРТ где написано про очаг. Я не нашел

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Бабековна, в ПЭТ-КТ написано дообследовать с помощью МРТ. А МРТ про этот очаг ничего не говорит. Прошу, помогите понять

По МРТ есть изменения в области лимфатического узла, утолщение стенки подкожной клетчатки, за счет скопления жидкости изменения в брюшине могут достоверно не оценить. В таких ситуациях проводится пересмотр диска на базе онкодиспансера и оценка данных МРТ и кт. Для послеоперационных изменений прошло слишком много времени, если ранее не описывали никаких очагов, нужно исключать прогрессирование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая противоречивые результаты ПЭТ и МРТ - необходимо получить второе мнение
Обратитесь в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с ПЭТ и МРТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о дальнейшей тактике.
Я бы предложил вариант с диагностической лапароскопией - чтобы провести полноценный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владислав, онколог в диспансере посмотрел заключения и без пересмотра дисков отправляет к химиотерапевту. Наверное это не совсем правильное решение? Я правильно понимаю, что до химиотерапии надо определить, что это вообще такое?

Безусловно да!!
Нужен консилиум с участием рентгенологов и далее - диагностическая лапароскопия - как написал выше.
Пока даже не совсем понятно, с чем мы имеем дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владислав, а накопление ФДГ может быть при воспалениях?

Конечно!

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пересмотреть диск пэт кт и мрт - на уровне правого яичника описан очаг подозрительный на мтс, по мрт про эту зону не сказано. Надо уточнить у рентгенолога чем представлено данное изменение, рубцовая ткань, послеоперационные изменения-?. Паховый лимфоузел надо досмотреть по узи, если он изменения-взять биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Светлана Александровна, онколог в диспансере посмотрел заключения и без пересмотра дисков отправляет к химиотерапевту. Наверное это не совсем правильное решение? Я правильно понимаю, что до химиотерапии надо определить, что это вообще такое?

Конечно надо тк обследования не стыкуются и перед началом лекарственного лечения надо понять есть прогрессия или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты обследований противоречат друг другу. Вам нужно обратится с дисками обследований в онкодиспансер выполнить пересмотр и далее с хирургами решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Необходимо исключать прогрессирование процесса.