Консультация гинеколога /

Замена джес плюс — вопрос №2051203

Добрый день! 4 год принимаю джес плюс после родов. Упало либидо, и ощущение, что я вечно уставшая. Последний раз месячные не пришли, но наш местный врач сказала, что на кок такое возможно. Про замену сказала, нет смысла менять, все кок снижают либидо. А есть ли какая-то альтернатива кок? Или всё таки среди таблеток, можно что-то подобрать другое. Нам с мужем по 36 лет, не хотелось бы что бы этот нюанс перешел в проблему в отношениях.

Возраст: 36

Хронические болезни: Киста правого яичника

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, доктор прав, либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Нет овуляций - нет и либидо.
На всех КОК так или иначе оно будет снижено.
Можно перейти на Регивидон, Логест, Линдинет 20. На фоне приема этих КОК может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.

Можно еще попробовать трехфазный КОК - Три-регол. Трехфазные препараты не так сильно снижают либидо.

Также, на Клайре не так сильно снижается либидо.

Если нужна контрацепция без снижения либидо, можно рассмотреть установку ВМС Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принцип действия гормональных средств, которые блокируют овуляцию снижение ваших собственных половых гормонов, от этого снижается либидо.
Эндометрий на фоне приёма КОК становится тонкий, атрофичный. От этого менструация скудные или их вовсе нет.
Это нормально..
Рекомендую попробовать кок с более высокой дозировкой гормона типа Ярина, Линдинет 30.
Можно ВМС Кайлина в качестве контрацепции..
Пластырь Евра.
Вагинальное кольцо Новаринг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за консультацию. А пластырь на столько же эффективен, как таблетки? 2 беременность пока не планируем.
Акушер, Гинеколог
Да, пластырь на 99% защищает вас от беременности.
Высоко эффективен
Гинеколог
Здравствуйте. Да на фоне приёма кок менструации могут вообще отсутствовать и практически на всех этих препаратах К сожалению снижено либидо, Можно попробовать принимать препарат Клайра, на нём этот Побочный эффект менее выражен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме кок - такое возможно.
Правда, обычно эта проблема «стартует» чуть раньше, чем на 4й год, но все индивидуально.
Вам можно попробовать принимать КОК с другим прогестагеном и соотношением эстроген/гестаген. Например, пусть это будет Линдинет 30.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за консультацию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! Альтернатива кок это вмс или делать хирургическую стерилизацию Все остальное это менее надёжные методы контрацепции. По сути Ваш доктор прав, любой кок будет с большой вероятностью снижать либидо и если в остальном он вас устраивает, то большого смысла менять нет. Но если решите менять, не так важно на какой, то только на фоне приема будут понятны отличия, но скорей всего с либидо все останется так же на фоне любого кок.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! Во всех контрацепция есть такой побочный эффект - снижение либидо , тут ничего не поделаешь . Можете попробовать Евра пластырь , его клеите на тело , не внутрь принимаете , либо вагинальное кольцо Новаринг.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ. А пластырь так же предотвращает овуляцию или он менее эффективен, чем таблетки? Беременность 2 пока не планируем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно пластырь также обладает контрацептивный эффектом.
Его эффективность практически такая же.