Консультация педиатра /

Нарушение проводимости на ЭКГ у ребёнка — вопрос №2051353

Мальчик 1 год - на профосмотре сделали ЭКГ, заключение прилагаю. В заключении: выраженная брадиаритмия, нарушение проводимости. Подскажите, пожалуйста, в чем причина отклонений и какие дальнейшие действия. Очень переживаем. Спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите, посмотрю. Какие препараты ребёнок получает, витамин Д даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила

Клиент
Михаил Николаевич, даём витамин Д - Вигантол по 2 капли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Кудесан в каплях по 2-3 капли в день в первую половину дня на 2-3 недели, разрешен с года. А чтобы хорошо усваивался коэнзим ку 10 -это липофильное вещество - нужно на завтрак кушать животные жиры размером с мизинец ребёнка не меньше: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, сливки (в чай-какао), яйцо или сало кусочек - что нравится
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, По результату ЭКГ нет нарушений ритма, проводимости, блокад, нбпнпг- норма
Синусовая аритмия – это дыхательная аритмия , Это тоже норма
Есть неспецифические изменения, которые могут быть связаны с активным ростом, и также могут быть артефакты, если ребёнок с сопротивлялся при снятии ЭКГ. Подскажите, какие-то жалобы есть? Можете прикрепить ЭКГ и узи сердца которые делали в один месяц в жизни?
Клиент
Надежда Александровна, да, сейчас приложим результаты
Клиент
Надежда Александровна, из жалоб - потеет голова, особенно во сне, атопический дерматит на ножках, но постоянно мажем эмолентами. Прикрепила ЭКГ и ЭХО в 1 месяц, а также анализ крови, который делали 2 дня назад. Спасибо.
Педиатр, Детский кардиолог
Необходимо принимать профилактическую дозу витамина Д аквадетрим или вигантол по 2капли в сутки, до 12 дня.

При атопичеком дерматите Исключить причинно-значимые аллергены,гипоаллергенная диета Антигистаминные и уходовая косметика за кожей - эмоленты
С возрастом, атопический дерматит пройдёт.

Результаты исследования до сих пор не прикрепились . Жду
Педиатр, Детский кардиолог
По результату общего анализа крови – эозинофилы увеличены только в процентном соотношении, в абсолютном числе они в норме – норма.
Лейкоциты и тромбоциты – норма для вашего возраста
В целом кровь хорошая

По результату узи сердца – было открыто овальное окно размером 2 мм. Это ничтожно маленький размер. Оно точно закроется, если ребёнок готов и дает себя посмотреть – можете сделать контроль, если ребёнок боится – можно сделать контроль узи сердца в 3 года.

То, что потеет голова – норма. Там много желёз.
Это не признак рахита.
А ЭКГ в 1 месяц жизни делали?
Клиент
Надежда Александровна, нет, в 1 месяц ЭКГ не делали
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, у вас всё в порядке. Повода для переживания нет. Ребёнок здоров. Ограничений нет никаких
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответы!
Педиатр
Здравствуйте.
Заключение результатов Экг - это вариант нормы у ребенка.
Педиатр
Здравствуйте
По результату ЭКГ вариант возрастной нормы, отклонений нет

Это характерные особенности для этого возраста ребенка, это не опасно
Педиатр
Здравствуйте. Данное заключение может быть нормой для ребенка в год.
Какие то жалобы есть? УЗИ сердца в месяц было а норме?
Педиатр
Здравствуйте!
Норма от 110 .
Ритм нерегулярный, конечно может быть связан с бесспорном ребёнка. Если же спокойно всё прошло, то лучше сделать ЭхоКГ, посмотреть размеры, работу клапанов.
Неполная блокада при первой находке, и при отсутствии жалоб(одышки, цианоза носогубного треугольника) требует только наблюдения. Но учитывая, что имеется нерегулярность ритма, рекомендую консультацию кардиолога.
Педиатр
Увидела, что прикрепили анализы.
И ЭхоКГ и оак в норме.