Консультация терапевта /

Повышение СОЭ — вопрос №2051481

Добрый день, мне 49 лет, в анализах крови сильно повышены СОЭ - 56, лимфоциты% - 43.9,понижен гемоглобин112,гематокрит34,3 и понижены слегка нейтрофилы в% - 44.9.в анамнезе жкб,гастрит,миома,кисты шейки матки, киста в щитовидке. Но все эти болячки, практически сто лет. делаю контрольные анализы и СОЭ уже минимум лет 5 повышен, гемоглобин чаще ниже нормы, остальное показатели крови из перечисленного скачат из раза в раз, то норма, то вне нормы. Является ли такое положение критическим или при существующих болячках это неудивительно. Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: ЖКБ, гастрит, миома, кисты шейки матки, киста щитовидной железы. Артоз коленного сустава.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. Препараты сейчас принимаете? СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас ничего не принимаю, у усесткового врача спрашивала, что делать и почему такое, ответ размазанный по тарелке - ну, и гемоглобин может такое давать, и жкб, и колени...а дальше тишина
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет, не переживайте. Есть железодефицитная анемия легкой степени, может быть из-за обильных менструаций на фоне миомы. Рекомендую сдать кровь на ферритин, В12, В9, чтобы исключить другие причины снижения гемоглобина. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую мальтофер 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2-3месяца. Повышение СОЭ может быть на фоне артроза коленного сустава, холецистита. Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов это признаки перенесенной вирусной инфекции либо вирусоносительство персистирующих вирусных инфекций. Рекомендую сдать кровь на IjG,M к вирусу простого герпеса 1,2, цитомегаловирусу, вирусу Эбштейн-Барр, ВИЧ, вирусные гепатиты В,С. Повышен холестерин. Необходимо сдать развернутую липидограмму(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), УЗИ БЦА на предмет бляшек. При наличии бляшек свыше 25% показаны статины. Сейчас для нормализации: Средиземноморская диета, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности, Арсолипид по 1т.1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Смотрю файлы
Терапевт
Галина, у вас анемия гипохромная легкой степени тяжести железодефицитная.
Препараты железа принимаете?
Анемия из за миомы.
СОЭ повышен из за анемии.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 1,5 месяца .
Можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 1,5 месяца .

Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем

Холестерин повышен. Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

За СОЭ не переживайте, имеющиеся хронические болезни, особенно анемия его ускоряют. Еще заболевания суставов, позвоночника тоже сильно ускоряют соэ
Клиент
Сафия Ринатовна, несколько лет шум и гул в голове, сделала УЗИ сосудов шеи, бляшек нет, но нарушен венозный отток во левой ПВ, диагноз венозная дисциркуляция. Невролог сказала - не критично, назначила курс лечения.
Терапевт
Хорошо, значит бляшек нет, сосуды чистые.
Только Омега 3 950 мг в день на 2-3 месяца
Клиент
Сафия Ринатовна, а может на эти анализы влиять нарушение микрофлоры по гинекологии? А ещё в анамнезе лет 20 назад перенесенная желтуха
Терапевт
Нет, ни на анемию, ни на признаки вируной инфекции перенесенной, ни на повышение холестерина- нарушение микрофоры влагалища и перенесенная желтуха не повлияли? у них другие причины
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего соэ повышено на фоне сниженного гемоглобина
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Так же у вас повышен холестерин, рекомендую пока на 3 месяца прием омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу вирусная инфекция, анемия, дислипидемия.
Рекомендую:
1) ферритин
2) липидный профиль
3) Уздг сосудов
5) Тотема по 2 ампулы в день развести в стакане воды.
6) Омега 3 1000 по 1 таб 1 раз в день -3 месяца
Здоровья вам