Консультация лора /

Необходимое лечение — вопрос №2051724

Здравствуйте! По основному диагнозу у меня вазомоторный ринит, есть проблема с заложенностью носа, но в течение двух лет удавалось стабилизировать проблему за счет промывок и терапии. В октябре 2023 года лечащий лор вышла на пенсию, и тут начались мои проблемы, которые привели к ухудшению ситуации. На данный момент диагноз - хронический сфенодеит, плюс обнаружена сумка Торнвальдта (хотя, как говорят другие лоры на данный момент, не она источник проблем). Текущие жалобы - отек пазух, жидкость в пазухах, проблемы с дыханием. Оба лора выписали колоть цефтриаксон, в остальном прошу выбрать, что еще обязательно нужно делать, так как предлагают госпитализацию. Прилагаю результаты КТ и два назначение (к этим назначениям еще будут две кукушки)

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ у вас признаки наличия жидкости в решетках и клиновидной пазухе

В нос для снятия отека и облегчения оттока содержимого из пазух используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем аккуратно промывайте полость носа с помощью устройств Долфин или Аквамарис Лейка, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики два года не принимала, аллергии нет

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора в такой ситуации Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ жидкостное содержимое в решетчатых и клиновидной пазухе,требуется аньибиотикотерапия
Начните Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч,во время приёма пищи, можно Аугментин в той же дозе
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа? Боль при наклоне головы вниз?
Выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, основные жалобы - отек. Сижу, затекает все, похожу - могу дышать. Общая слабость бывает, недомогание. Скудные выделения, светлые, но есть. Боль при наклоне головы ушла, но, бывает, ощущаю иногда пазухи
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на антибиотики?
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики никакие. Жалобы на отек носа. Сижу, закладывает, похожу, могу дышать. Скудное отделяемое из носа есть.. Мне врачи назначили примерно похожее лечение, я вот хотела бы выбрать из этих назначений наиболее оптимальный вариант. Особенно интересует необходимость внутривенных уколов.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас патологическое содержимое в основной и решетчатой пазухах
Чтобы не допустить развития осложнений - лучше начать прием антибиотика

Препарат выбора - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, внутривенно обязательно колоть?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не обязательно
Первая линия - это Амоксиклав в таблетках
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Смотрели нос и носоглотку эндоскопом?

В таких ситуациях в нос используют спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 22,5 мкг/дозе по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут нужно высморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
На чистый нос распыляют противовоспалительный спрей с моментазоном фуроатом или другим интраназальным ГКС, например, назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

Из антибиотиков можно и цефтриаксон. Но если вообще давно никаких антибиотиков не принимали, то может быть амоксиклав.

Также можно выполнить процедуру с ЯМИК-катетером для улучшения эвакуации жидкости из пораженных синусов.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, эндоскопом смотрели, нашли сумку Торнавальдта. Проблема еще в том, что один врач назначил колоть тиосульфат натрия внутривенно, но в платных процедурных отказываются колоть его. Насколько нужен препарат для лечения? Есть ли он в таблетках, например?
ЛОР, Детский ЛОР
без данного препарата можно спокойно обойтись и качество лечения существенно не пострадает.

Кистой Торнвальда скорее уже потом будете заниматься после выздоровления. Ее можно убрать только хирургическим путем.