Что делать если крыса Дамбо чихает,правый глаз и правая ноздря порфирят слабо?

Крысе Дамбо 10 месяцев,чихает,чешется,из правого глаза и правой ноздри изредка выделяется порфирин. На шее похоже на липому,которая подвижна под кожей. 3 мес назад в ветклинике нам делали кортексон ..

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд и признаки ринита могут быть признаками аллергической реакции у питомца. Наиболее частые аллергены- компоненты пищи, насекомые -паразиты, так же у крыс бывают аллергии на наполнитель. Для решения проблемы при аллергии нужен комплексный подход- контроль рациона (исключить лакомства, фрукты, еду со стола), обработка от паразитов, смена наполнителя на наполнитель из другого материала ( лучше использовать крупную фракцию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, после инъекции кортексона в ветклинике и назначении зиртека в течении 5 дней стало немного лучше на какоето время. Может ли присоединииься хронический респираторный синдром? Как его лечить? Нужны ли антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, наполнители брала разные,мне кажется,что она от всех чихает. От насекомых-паразитов как часто нужно обрабатывать?

ХРС исключать нельзя, это частая патология у крыс. Но если на гормональном препарате было улучшение, то в данном случае более вероятна аллергическая причина проблемы.
ХРС лечат антибиотиками курсом. Препарат первого выбора - энрофлоксацин 10 мг/кг веса 2 р/день курс не менее 14 дней.
От паразитов обрабатывать 1 р/3 месяца если питомец один (или в постоянной паре) и не контактирует с другими животными. Если есть контакт или используете сено для подстилки то чаще, 1 р/месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам большое!