Консультация ветеринара /

Что делать если крыса Дамбо чихает,правый глаз и правая ноздря порфирят слабо? — вопрос №2052006

Крысе Дамбо 10 месяцев,чихает,чешется,из правого глаза и правой ноздри изредка выделяется порфирин. На шее похоже на липому,которая подвижна под кожей. 3 мес назад в ветклинике нам делали кортексон ..

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Зуд и признаки ринита могут быть признаками аллергической реакции у питомца. Наиболее частые аллергены- компоненты пищи, насекомые -паразиты, так же у крыс бывают аллергии на наполнитель. Для решения проблемы при аллергии нужен комплексный подход- контроль рациона (исключить лакомства, фрукты, еду со стола), обработка от паразитов, смена наполнителя на наполнитель из другого материала ( лучше использовать крупную фракцию).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, после инъекции кортексона в ветклинике и назначении зиртека в течении 5 дней стало немного лучше на какоето время. Может ли присоединииься хронический респираторный синдром? Как его лечить? Нужны ли антибиотики?

Клиент
Екатерина Александровна, наполнители брала разные,мне кажется,что она от всех чихает. От насекомых-паразитов как часто нужно обрабатывать?
Ветеринар
ХРС исключать нельзя, это частая патология у крыс. Но если на гормональном препарате было улучшение, то в данном случае более вероятна аллергическая причина проблемы.
ХРС лечат антибиотиками курсом. Препарат первого выбора - энрофлоксацин 10 мг/кг веса 2 р/день курс не менее 14 дней.
От паразитов обрабатывать 1 р/3 месяца если питомец один (или в постоянной паре) и не контактирует с другими животными. Если есть контакт или используете сено для подстилки то чаще, 1 р/месяц.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое!