Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома , восполение, планирование беременности, — вопрос №2052015

Здравствуйте, подскажите как быть с миомой? В марте было острое восполение придатков, пролечили. Щас во время мц и после болел сильно правый яичник но на УЗИ не чего нет. До этого в январе была киста 7 см, щас регресс.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Менструации обычно обильные, болезненные со сгустками? Боли в Менструацию при дефекации, кровь в кале есть? Миому выявили в первые? Беременность ранее планировали? Узел пограничный по размеру, но учитывая что деформирует полость матки нужно удалять, будет мешать прикреплению и развитию плодного яйца, для достоверности рекомендую сделать МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, менструации обильные, очень болезненые при приёме кок этого не было, беременность была в 2015 году, про туалет могу сказать только что иногда но у меня бывает из-за гемороя но он редко воспаляется не критично пару дней свечей и всё хорошо.
Клиент
Ольга Михайловна, миома выявлена впервые 2 месяца назад. Сгустки есть
Акушер, Гинеколог
Кок когда закончили принимать? Надо сделать МРТ, если миома действительно деформирует полость матки и есть планы на беременность надо делать лапароскопию, миомэктомию, если полость матки не деформирована пробовать беременность на фоне приема дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла, если беременность 3-6 месяцев не наступает или идти в ЭКО, или пробовать бусерелин 4-6 месяцев для атрофии эндометриоидных очагов. Сейчас сдать кровь на амг, посмотреть овариальный резерв и сколько времени есть на планирование беременности.
Клиент
Ольга Михайловна, пила 6 месяцев Клайду по назначению врача с февраля не пью. От Клайры лучше не особо было. До неё пила 5 лет фемоден было всё намного проще и не так болело. Между фемоденом и Кларой был перерыв 9 месяц беременности не было.
Это считается не большая миома? С неё возможно пройти ввк? Или это ограничение на службу будет
Акушер, Гинеколог
Миома не больших размеров, можно наблюдать, ограничения на службу доброкачественные образования без нарушения функции быть не должны, но тонкостей всех не знаю. Надо определиться с планами на беременность, если откладываете сдавать амг и начинать прием визанны или бусерелина. Жалобы на обильные болезненные Менструации даёт Эндометриоз.
Клиент
Ольга Михайловна, визанну в своё время пробывала перед тем как пить фемоден она не помогла по УЗИ врачь отменила.
Беременность на 3 -6 мес можно отложить что бы немного подлечить, но получился ли что то потом..
Акушер, Гинеколог
Наступит ли самостоятельно беременность будет зависеть от степени распространенности Эндометриоза, эндометриоз приводит к спайкообразованию, нужно будет проверять проходимость труб. Сейчас в первую очередь сдать амг и сделать МРТ, если по МРТ ситуация как по УЗИ, амг высокий, можно начинать бусерелин на 4-6 месяцев, на отмене планировать беременность, если беременность 3-6 месяцев не наступит идти в ЭКО. Ну и если по МРТ будут описывать также узел деформирующий полость матки решать вопрос с миомэктомией.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла спасибо.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам