Консультация травматолога /

Перелом пятипястной головки с отломкми — вопрос №2052241

Прошу посмотреть снимки, перелом 5 пястнгй головки с отломквми, снимок сделан через три недели в гипсе, сейчас стоит вопрос нужно ли делать операцию, или же сожно оставить так? И есть ли воообще процес сращивания на снимках? И сколько еще ходить в гипсе.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? сейчас стоит вопрос нужно ли делать операцию? ➡️ ➡️ ➡️ По результатам рентгена есть все основания для плановой операции

? или же сожно оставить так? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, так оставлять нельзя

? Иначе палец не будет работать

? И есть ли воообще процес сращивания на снимках? ➡️ ➡️ ➡️ Минимальный

? И сколько еще ходить в гипсе? ➡️ ➡️ ➡️ Без операции в гипсе ходить 6 недель с момента травмы
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Максим! К сожалению,консолидация в месте перелома выражена слабо, и есть достаточное смещение костных фрагментов.Поэтому в таком случае только оперативное лечение.
Если оставить так, то совершенно нет никаких гарантий как оно будет в будущем.Даже ,если срастеться-кистью Вы работать полноценно не сможете-особенно сгибание и сжатие в кулак...
Но так оставлять однозначно нельзя, если за 3 нед-нет консолидирования,то ждать больше нечего.
Рекомендую со снимками записаться на очную консультацию к з\о травматологического отделения Областнй клинической больницы,в Вашем городе,для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Странно, что сразу операцию не сделали, есть все показания. Без операции кисть будет нефункциональной и постоянно болеть.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам нужна операция, смещение значительное, ось кости грубо нарушена.