Лишний вес ,отеки
Здравствуйте женщина 32 года,трое родов Беспокоят лишний вес ,отеки (ЛИЦО РУКИ),нарушение цикла,приливы,беспокойство ,депрессии. На подбородке появились волосы ,кожа сухая ,бывают прыщи.Стоит гипотериоз(пью тироксин 75)
Принятый ответ
Здравствуйте!
А как давно Вы контролировали ТТГ?
Как давно появились отеки ?
Лилия Юрьевна, здравствуйте!ттг в норме сейчас (2)отеки очень давно...анализы сдавала на 2день цикла,цикл был 51день
Как давно у Вас нарушения цикла ?
Какой рост/вес?
Есть ли проблемы с почками ?
Лилия Юрьевна, рост 164 вес 83 ,почки не проверяла давно
Лилия Юрьевна, с циклом проблемы больше года
А вес менялся за последний год или давно в таком весе ?
Прибавка веса ,может тоже влиять на цикл
С учетом роста темных волос желательно посмотреть андрогены -гормоны тестостерон ,17-он прогестерон ,ГСПГ,ДГАЭС,а также пролактин
УЗИ малого таза учитывая задержку,в любой день
Для регуляции цикла после узи можно рассмотреть прием Дюфастона во 2 фазу цикла с 16 по 25 день
По поводу отеков -посетить терапевта (проверить сердце и почки )
С учетом избытка веса -сдать кровь на глюкозу ,инсулин ,индекс Нома -возможно ,есть явления инсулинорезистентности (на этом фоне может быть тревожность тоже )
Лилия Юрьевна, вес такой после 3родов (2 года )
Нормализация веса ,тоже может поспособствовать регуляции цикла ,поэтому необходимо над этим поработать
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Нужно сделать узи малого таза, дослать на 2-4 день цикла гормоны:общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.
Так же нужно пройти глюкозотолерантный тест для диагностики нарушения углеводного обмена. Это состояние может влиять на цикл, вес, состояние кожи и волос.
Екатерина Владимировна, здравствуйте 164
83кг
У Вас индекс массы тела 30, это ожирение 1 степени, поэтому лучше еще сдать биохимию крови, липидный профиль.