Менструация 2 раз за месяц

Добрый день, 41 год, цикл всегда был регулярный 26 дней, последний раз менстрация началась 30 марта и вот сегодня , на 17 день цикла у меня опять началась менструация. На узи на осмотре генеколога была 14.03.2024, месяц назад, все было в норме Узи прилагаю, в чем может быть причина

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть просто сбой гормональной регуляции цикла.
Однако, УЗИ ОМТ рекомендую вновь повторить, чтобы исключить органическую патологию. Бывает, что, например, полипы эндометрия и за 1 цикл образуются.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Выделения по интенсивности как менструация или скудные?

Евгения Эдуардовна,
скудные, не обильные.
Сегодня закончила десяидневный курс витаминов в уколах (мильгамма+ какорбаксилаза), может быть в этом причина?

Чисто теоретически да, прием любых препаратов может повлиять на цикл. Понаблюдайте 2-3дня. Если выделения будут сохранятся или усилятся - нужно пройти узи для исключения органической патологии эндометрия.

Если все закончится (а думаю, что так и будет), то можете об этом забыть

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно гормональный сбой, иногда такое бывает физиологически 1-2 цикла в году, возможно овуляторные кровотечения, когда место разрыва фолликула и выхода яйцеклетки попадает в кровеносный сосуд и может сопровождаться кровотечением в течение нескольких дней. Принимайте кровоостанавливающее- транексамовую кислоту по 1000 мг 3 р/сут-3 дня. Если эпизод повторится в следующем цикле выполните повторно УЗИ.

Принятый ответ

Добрый вечер! По узи ановуляторный цикл и очень маленькие яичники. Вам надо сдать ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон на 3 день цикла

Илона Альбертовна,

к какому специалисту потом идти с этими анализами. Беременность не планирую.

К гинекологу обратиться

Принятый ответ

Здравствуйте, если выделения не обильные тогда это возможно овуляция. Для исключения патологии УЗИ желательно повторить.

Ирина, здравствуйте.
Такие выделения могут быть признаком овуляции.
Скажите, пожалуйста, вы что-то принимаете?

Анна Николаевна,
выделения идут второй день, чуть мнее скудные , чем при менструации, но не менее выделения есть и самочувствие как при меструации-набухгла грудь и немного болит голова. Только закончила 10 дневный курс витаминов группы B в уколах

Ирина, такой небольшой сбой цикла вполне может быть вызван приёмом лекарств. При отсутствии жалоб ничего делать не нужно.
Просто контроль УЗИ на 5-7 день цикла.