Консультация дерматолога /

Очень красные щеки , зуд оттек — вопрос №2052507

Подскажите пожалуйста что это может быть? Никто не может поставить диагноз.
Мы были 4 мес на гв , грудь бросила
Пьем смесь нутрилон премиум. Временами проходит краснота и снова появляется , в этот раз очень сильно. Ребенку 4 месяца

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Сменить смесь на безлактозную. Приём антигистаминного препарата. Обработка цинковой болтушкой. Наносить на час- полтора, снимать остатки детским кремом. В промежутках и на ночь- крем цикапласт бауме В5.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лена, здравствуйте! Это проявления атопического дерматита. В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 7 дней, затем Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 1 месяц, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажную кожу.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, нам прописали полисорб , бак сет , капли фенистил, и суспензия Циндол. Смесь сказали на гипоалергенную перейти.
И разрешены ли прогулки частые ?
Менять смесь на га?
И вопрос такой, дома есть кошка может быть алергия на нее?
Гв иногда я даю, бывает в день раза два берет, и ощущение что именно после гв накрывает краснотой, может быть что на грудное молоко такая реакция ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока оставьте и кошку и смесь, начните лечение, понаблюдайте.
Циндол я бы убрала, она будет сушить, у вас и так пересушено.
Гулять обязательно нужно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Ребёнку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать..
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней.
Наружно крем элидел 2 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, точечными нанесениями.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, нам прописали полисорб , бак сет , капли фенистил, и суспензия Циндол. Смесь сказали на гипоалергенную перейти.
И разрешены ли прогулки частые ?
Менять смесь на га?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас можно оставить лечение, если через 7дней будет слабый эффект, то добавить мазь Пимафукорт 1 р в 7дней, тонким слоем, далее крем элидел.
Котика лучше отдать родственникам на 3 мес и оценить состояние.
Гв можно, но строго тогда молочные продукты не употреблять, говядину и сладости.
Перейти на смесь лучше высокого гидролиза.
Клиент
Татьяна Сергеевна, посоветуйте пожалуйста хорошую недорогую смесь в нашем случае ?
Сейчас пьем нутрилон премиум , все таки думаю от нее аллергия.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, с этим вопросом лучше к педиатру, смесь NAN (Nestlé) Антиаллергия ExpertPro, на все гидролизаты может быть жидкий стул некоторое время.
Клиент
Татьяна Сергеевна, в течении какого времени это пройдёт? Очень страшно смотреть порой на ребенка
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Около месяца точно, животных дома лучше не надо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я имею ввиду вообще окончательно ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот это сложный вопрос, процесс стихания и обострения может быть в течение года.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ленара
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, липобейз обычный или беби ?
Спасибо большое.
И когда это пройдёт? С возрастом , пишите это сколько месяцев или лет?
Смесь менять на га?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бэби
К подростковому чаще всего
Насчет смеси решите вопрос с педиатром вашим
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое огромное, еще у нас кошка есть, задумалась может ее отдать на время или вовсе навсегда .?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте панель на шерсть кошек
Это ее подружка может быть по жизни
Не надо отдавать
Она тут не причем, я уверена