Гаймаровы пазухи
Доброй ночи делала сегодня мрт головного мозга вот что пишут ! Гайиаровы пазухи Неравномерно утолщена слизистая клеток решетчатых лабиринтов, гайморовых пазух, пристеночно- лобной пазухи, основной пазухи. В нижних отделах гайморовых пазух, более выражено справа, определяются кисты , максимальная 21×13мм, в полости ее определяется включение до 9 мм (повышенного МР-сигнала в Т1-Ви и Т2-tirm, пониженного в Т2-ВИ). Лобная пазуха гипоплазирована. Как быть в этом случае беспокоят головные боли , иногда неприятные ошушения возле крыльев носа !
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего критичного нет
Гнойного содержимого нет только отёк
Кисты небольшие,можно наблюдать,голова болеть от них не будет.
Голова болит как давно? В какой области?
Нос как дышит,есть ли выделения из носа?
Марина Гергардовна, доброй ночи спасибо что ответила голова болит не часто но иногда болит ! Характер болей как будто давят со всех сторон из этих побуждений сделала МРТ головного мозга все сказали в порядке кроме пазух ! Скорей всего мигрень
Ответьте пожалуйста на все вопросы
Марина Гергардовна, нос дышит но у меня еще с детства смешение перегородки в лево и с дыханием были проблемы пока не оперировала перегородку ! Гнойных не когда раньше не было выделений в последний раз сильный насморк в конце февраля почти 6 дней и все голова болит иногда висках пульсация иногда лоб сдавливает !
Скорее всего у вас на самом деле мегрень
Катаральная форма гайморита- отёк слизистой что и описывает МРТ лечится следующим образом: начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Лечение головной боли у невролога
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, благодарю
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ не является достоверны методом диагностики пазух носа, поэтому учитывая обнаруженнные у вас кисты и наличие включений в кисте из правой пазухи- вам желательно выполнить КТ пазух носа для исключения связи данной кисты с зубами.
Подобные кисты при исключении их зубной - одонтогенной природы по КТ- могут быть случайной находкой в пазухах и подлежать лишь наблюдению.
Анна Юрьевна, спасибо
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насморк, снижение обоняния беспокоит? Во время или незадолго до проведения МРТ болели ОРИ?
Кисты очень малых размеров, вряд-ли могут вызывать хоть какие-то жалобы.
Татьяна Евгеньевна, нет не было не каких симптомов
Посетите очно ЛОР-врача для осмотра, чтобы более верно трактовать результат МРТ с данными объективного осмотра.
Всё же вероятно головная боль не связана с заболеванием околоносовых пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ дает гипердиагностику в отношении костных структур, так как направлено на мягкие ткани
По МРТ описывают утолщение слизистой оболочки без признаков воспаления
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, у меня нет заложенности
По МРТ утолщение слизистой в пазухах на фоне отека, эти препараты нужны, чтобы снять отек
Маргарита Александровна, доброй ночи а подскажите пожалуйста это вотбше лечиться можно избавиться и от воспаления и от кисты ?
Конечно воспаление пройдет
По поводу кисты - если она не вызывает симптомов - ее просто наблюдайте
Если будет причинять дискомфорт - удаление в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль может иррадиировать от отека в полости носа, пожтому важно осмотреть полость носа очно. Иногда врач добавляет Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум в нос.
Но отек в пазухаз мог остаться после перенесенного ОРВИ, он обычно уходит около месяца
Кчиьы небольшие, из обычно удаляют при крупном размере,данный считается средним
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер