Консультация гинеколога /

Применение кок , киста желтого тела — вопрос №2052858

Добрый день.
11.03 лопнула киста желтого тела правого яичника , делали полостную операцию.
Далее в следующем цикле появилась киста желтого тела левого яичника (5,5 см ) - после месячных ушла. Все говорят рассмотреть кок - но я боюсь принимать таблетки - купила кольцо новаринг - хочу вставить сегодня 5 день цикла . На 5 день можно же ?
Я боюсь тромбоза
О себе 26 лет , вес 74 рост 165, бывают панические атаки со скачками давления 150/110
Могу ли я пользоваться новарингом ? Очень страшно (((
Посмотрите пожалуйста последнее узи - там норма ?
Нужно ли сдавать анализы какие - то?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит , 2 раза подряд киста желтого тела

Акушер, Гинеколог
Доброе утро
Перед использованием кок выполните коагулограмму,биохимию
По узи от 10.04 киста желтого тела
По ней контроль узи через 2-3 мес
Опасности в ней нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я переделала узи , после месячных - узи от 15.04
Сегодня у меня 5 день цикла - могу использовать новаринг ? Биохимию что именно ?
Анализы с выписки не подойдут ?
Почему 2 цикл подряд образуется киста желтого тела , что даже оперироваться пришлось
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас в анамнезе нет тромбозов, АД не повышается выше 160 /110 на постоянной основе, Вы не курите, то риски тромбозов у Вас самые минимальные, не переживайте.

Да, конечно, с 5 дня цикла можно начать применение кольца, только первые 7 дней применения доп.контрацепция.

По УЗИ ОМТ помимо кисты желтого тела никаких отклонений нет.
Остальные результаты в норме
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в новом узи от 15 числа киста ? Она же прошла
Акушер, Гинеколог
Да, по УЗИ ОМТ от 15.04 киста уже регрессировала, и никакой иной патологии не описано, все в порядке
Клиент
Елена Борисовна, на сколько мне необходим кок ? Я не хочу принимать на постоянной основе , но с этим кистами вообще не понятно
Клиент
Елена Борисовна, подскажите еще пожалуйста насчет пластыря , можно ли его наклеить на 5 день? И не страшно если гинеколог назначил новаринг ?
Как - то передумала кольцо
Акушер, Гинеколог
Да, можете применять пластырь.
Допустимо начинать до 5 дня цикла включительно.

Если кисты желтого тела часто возникают, то единственный метод профилактики - заблокировать овуляцию
Клиент
Елена Борисовна, с ним нужно контролировать кровь ?
Акушер, Гинеколог
1 раз в 6-12 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не нужно бояться, если нет противопоказаний к приёму гормональных средств.
Можно кольцо, оно так же блокирует овуляцию.
Можно с 5гл дня цикла, но в первые 7 дней нужно использовать доп контрацепцию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите , стоит ли искать причину кист ?
Я не хочу использовать кок постоянно
Акушер, Гинеколог
Причина функциональных кист стресс, колебания веса, у женщин старшего возраста пременопаузальный период.
Всё то, что шатает гормональный фон
Клиент
Екатерина Сергеевна, на сколько мне пока использовать кок ?
Акушер, Гинеколог
3-6 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините пожалуйста , еще вопрос , я вот все думаю от чего меньше побочки кольцо или пластырь евра ?
Акушер, Гинеколог
Не имеет значения.
Концентрация гормона в крови +/- одинаковая
Клиент
Екатерина Сергеевна, за 3/6 мес тромбоза точно не случится ?) От кольца