Консультация акушера /

Огромное плодное яйцо — вопрос №2052987

Здравствуйте. 08.02 последнии месячные, 22 числа была овуляция 100%, сдавала хгч сперва 3-ы рос очень хорошо, больше чем удваивался за 2 суток , 13 дпо 49, 15 дпо 136 (07.03), 4358 (15.03). Узи первое 16 марта, 5/2 недель ПЯ 10.8, ЖМ 2.8, эмбриона нет, 24 марта 6/3 недели срок ПЯ 22.4, ктр 6.4, жм 3 мм, сердцебиение есть, последнее узи 9 апреля, 8/5 срок, ПЯ 61 🙈, КТР 22, жм 3,3, сердцебиение 177. Скажите почему такое большое ПЯ, такой огромный рост разогнался, очень страшно, был генитальный герпес (не первичный), может быть от этого, спасибо, места себе не нахожу. Живот растет быстро, джинсы уже не застегнуть (.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для девятой недели беременности уже нет норм СВД плодного яйца, размер уже не столь важен. Если и публиковались когда-то какие-то описательные нормы, они в этом сроке не важны.
Каким бы ни был СВД, матка в таких сроках еще все равно расположена в малом тазу и на талию и джинсы не повлияла бы. Вероятно, причина какая-то другая.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо, успокоили.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Просто врач неверно измерил плодное яйцо
Средний внутренний диаметр это сумма 3 длин , поделенных на 3
Врачи торопятся и измеряют 1 длину всего
А форма у яйца может быть вытянутая, поэтому так и выходит
У Вас все отлично!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, не вытянутое ((, есть фото узи он там как крошечка в огромном таунхаусе (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фото есть ляли?
Клиент
Кристина Викторовна, я прикрепила вроде бы сейчас к вопросу, должно отобразиться выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прекрасное плодное яйцо!!!
Боже мой)
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое, успокоили ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно даже измерить размерами эмбриона , зная, что он 22 мм
Получается 1 размер будет где-то 40мм, второй где-то 50мм
Третий 60мм

Средний выйдет 50мм
Идеальный на срок 9недель!
Клиент
Кристина Викторовна, о, я поняла, спасибо Вам ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На вашем сроке главное наличие эмбриона с сердцебиением.
У вас беременность развивается, все хорошо
По фото плодное яйцо без особенностей.
Если жалоб нет, ожидайте первый скрининг в 12 недель.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, размер ПЯ в вашем сроке уже большого значения не имеет, главное - это сердцебиение плода и рост эмбриона. По УЗИ все хорошо, не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое