Стрептококк в носу
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Беспокоит мокрота, кашель по утрам, на протяжении 5 месяцев. Только утром и один раз покашляет, больше никаких симптомов. Сдал мазок из носа, выявлен Streptococcus pneumoniae 10^7 K0E/мл. Чем помочь? Спасибо.
Здравствуйте.
Ребенок привит от пневмококковой инфекции?
Обращались к ЛОР-врачу, педиатру очно?
Ребенок посещает детский сад? Если да, то как давно?
Татьяна Евгеньевна, ребёнок не привит. К врачам обращалась, в сад ходит с октября 2023 года.
вероятно у ребенка течение аденоидита, не исключено наличие рецидивирующих риносинуситов.
Пневмококк может обитать и в норме, но также он является наиболее частым возбудителем острых риносинуситов, отитов, особенно у детей. Так как ребенок не привит от пневмококковой инфекции, то в зависимости от ситуации, я бы обсудила с лечащим врачом назначений системной антимикробной терапии, а также вакцинацию от пневмококковой инфекции.
Стандартно в таких ситуациях чаще всего назначают ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму, эндоскопический осмотр носоглотки.
При аденоидите