Чешется грудь во время гв

Здравствуйте, подскажите это экзема или все-таки молочница на сосках ? Очень зудит и чешется , появились вот такие красные пятна . Ребенок сильно беспокоится у груди плачет , кидает грудь . Не знаю связано ли это между собой, у ребенка во рту небольшой белый налет вверху на небе . Но это видимо от молочка , язык чистый Чем лечить зуд и эти красные пятна на сосках?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото экзема сосков.
Беспокойство ребенка может быть связано с кожным проявлением.
Лечение:
Мазь пимафукорт 2 р в день за 3 часа до приложения ребенка к груди + протереть м.ж. теплой водой от мази. Если есть опасение или внутренние убеждения по поводу гормональной мази то можно попробовать -
крем неотанин 2 р в день за 30 мин до приложения ребенка к груди, также протирание теплой водой от крема.

Игорь Михайлович, спасибо.
Но у меня ребенок часто у груди , перерыв час бывает между кормлениями
В таком случае пимафукорт можно ?

Пробуйте тогда неотанин на 7 дней если результата не будет - то пимафукорт и промежуток хотя бы чуть больше 1,5 часа.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Это раздражительный дерматит, связан с ГВ.
Наносите Пурелан после каждого кормления.10 дней.
Воздушные ванны - давайте груди проветриваться - держите ее на воздухе, без одежды.

Юлия Юрьевна, спасибо большое , гормональные мази при этом не нужны ?

Я считаю, нужно начать с Пурелан, а если эффекта не будет, тогда подключить гормональную мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши высыпания у ребёнка не должны вызывать беспокойство.
Пусть посмотрит педиатр в отношении кандидозного стоматита.
Грудь в течении дня обрабатывать кремом неотанин, 2р в день, смыть перед кормлением.
На ночь наносите буру в глицерине, тоже смыть перед кормлением.
Обратите внимание, не провоцируют какие то прокладки в бюстгальтер?

Наталья Петровна, бюстгалтер ношу очень тонкий тканевый хб, бещ подкладок

Это хорошо, малышу сколько месяцев?

Наталья Петровна, 3 мес и 2 нед

Да, в этом возрасте часто бывает стоматит, покажите обязательно педиатру.
А поражение кожи молочных желез может быть смешанного характера -раздражительный дерматит с присоединение грибковой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
За час необходимо смывать.
Хб бюстгальтер, Вкладыши использовать ро необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, это экзема сосков . Наружно крем акридерм гк или кандидерм