Оптиммун применение беременной собаке

Здравствуйте. У беременной собаки развился паннус. Врач назначил мазь оптиммун. Скажите, пожалуйста, не опасна ли данная мазь для плодов? Если опасна, посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить? Или, может быть, на время беременности и кормления ничего не нужно делать? Собаке 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат не противопоказан при беременности, поскольку системного действия на организм он не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Александровна, а скажите, пожалуйста, протопик ведь нельзя при беременности? Слышала, это идёт как заменитель оптиммуна при паннусе. Вроде бы пока оптиммун есть в наличии, но если опять перекроют поставки, чем его можно заменить?

Протопик так же практически не оказывает системного действия (принимая во внимание малую площадь нанесения) на организм и может применяться при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат работает только место, в том участке, где его нанесли. В кровь он не всасывается и на плоды не влияет. Применять во время Беременности можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Софья Владимировна, благодарю Вас за ответ. Скажите, пожалуйста, может ли паннус передаться щенкам? Наш офтальмолог сказала, что генетически не передаётся, что паннус возникает из-за поломки в организме конкретной собаки, которая может быть вызвана разными факторами.

Само заболевание не передается щенкам , но передается предрасположенность. Те, некоторые собаки могут заболеть, с большей вероятностью

Однако, чтобы заболевание развилось, должно сложиться несколько факторов-поломки внутри организма, интенсивное воздействие солнечных лучей.

Это значит, что щенки вполне могут не заболеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Софья Владимировна, огромное Вам спасибо. Это для меня очень важно. Будем наблюдать в любом случае.

Пожалуйста, выздоравливайте