Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала по Осипову — вопрос №2053491

Сдали все возможные анализы на кал. Взрослый человек как поест сразу бежит в туалет . Кто может интерпретировать и назначить лечение?
Ищем врача -гастроэнтеролога или может инфекционист этим занимается ?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите результаты исследований
Как прикрепите напишите пожалуйста
Вздутие или метеоризм отмечает?
Слизи или крови в стуле нет ?
Болей?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет ничего нету . Только после еды через какое то время бежит в туалет. Анализы прикрепила

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам дообследоваться со стороны кишечника прежде всего.
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Узи органов брюшной полости
При положительном результате на сибр, необходима санация кишечника лекарственными препаратами, препаратом выбора является альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Анализ на дисбактериоз, ХМС по Осипову не несет на сегодняшний день для нас никакой информативной ценности, так как микрофлора кишечника постоянно изменяет свой видовой состав.
И диагноза такого как дисбактериоз в современной доказательной медицине не существует.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Врач УЗД, Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! Если симптоматика длительная, не сопровождается повышением температуры тела, то она с инфекционными причинами не связана, необходимо обследование и лечение у гастроэнтеролога.
ХМС по Осипову - это научно необоснованный метод исследования, не несёт какой-либо диагностической информации, на его основании не проводятся какие-либо диагностические или лечебные манипуляции. На сегодня мы слишком мало знаем о кишечной микробиоте, чтобы устанавливать какие-то нормы для тех или иных бактерий или как-то вмешиваться в микробиом кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу копрограммы признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Повышен экб, что косвенно указывает на гельминтов .
Анализ по Осипову не информативный анализ , так как микрофлора до конца не изучена .

После чего стали отмечать такие симптомы ? Прием антибиотиков ? Стресс ? Погрешности в питании ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, уже как год примерно беспокоит то что после приема пищи через какое то время бежит в туалет
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ крови на непереносимость лактозы

При положительном результате на сибр нужна будет санация кишечника , препаратом выбора является альфанормикс , макмирор , метронидозол.
Гастроэнтеролог
Экб может повышаться при аллергических заболеваниях
Клиент
Анна Михайловна, на лактозу может ?
Гастроэнтеролог
Есть непереносимость?
Клиент
Анна Михайловна, да
Гастроэнтеролог
Молочные продукты сейчас полностью исключили из рациона?
Клиент
Анна Михайловна, на растительном молоке все
Гастроэнтеролог
Скажите а лактазная недостаточность включалась вам?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ микробиоты по Осипову не используеся в целью назначения терапии. Какие еще анализа кала выполняли? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, узи нет . Анализы прикрепила , еще сдали кал на дисбактериоз
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Также рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротеткин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По всем симптомам есть подозрение на наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Чтобы мы смогли подтвердить данный диагноз рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
6. УЗИ ОБП.
На время пока будете проходить обследование для нормализации состояния:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней, а затем восстановить хорошую микрофлору кишечника Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости!