Консультация кардиолога /

После некоторых физ нашрузок пульсирующая боль в грудине — вопрос №2053595

Добрый день, иногда ощущаю боль пульсирующую в грудине и отдает в грудной отдел позвоночника, появляется не всегда, когда бегаю интенсивно пульс 165-180 ни чего нет, еду час интенсивно болей нет, начинаю заниматься на брусьях появляется после подхода, когда интенсивно дышу востанавливаюсь, начинаю подход опять проходит, бывает и нет ни чего, при глубоком вдохе усиливается, при выдохе ослабевает, ощущается пульсацией пронизывающей , бывает глубоко вдохну подобное ощущение , как будто сводит .Вопрос может ли быть это стенокардией, по эхо все в норме, холтер проходил там только экстрасистолы , врач сказала идти к психотерапевту, возраст 25 , вес 93 , нормостеник, без лишнего веса

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям все хорошо у вас.
То,что описали-это не стенокардия, а ощущения сердцебиения при нагрузке, т е сердце работает усиленно, более часто, чтобы обеспечить работу мышц при нагрузке, и это усиленное биение вы чувствуете. Это не патология,а норма!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, почему при аэробных нет , а при тренинге иногда появляются? И то что ирадирует в позвоночник смущает?

Кардиолог, Функциональный диагност
При аэробных нагрузкам кровоток более равномерно распределен, поэтому таких ощущений нет.
При статических нагрузках может быть депонирование крови, более усиленная работа сердечной мышцы,что и дает усиление сердцебиения. Ощущения могут отдавать и ы область позвоночника
Кардиолог
Здравствуйте, Никита. По описанию на стенокардию не похоже.
Нормой для вашего возраста считается пульс при средней интенсивности физ нагрузки 126-146 уд в мин.
Для интенсивной нагрузки( это как раз брусья) 175 уд в мин.
То есть за границу 175 уд в мин выходить не нужно, это уже будет избыточная нагрузка для сердца.
Описанные вами ощущения могут быть на фоне спазма мускулатуры на фоне интенсивных нагрузок. Это не является патологией, просто организм просит сбавить нагрузку таким образом.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, во время бега по часам поднимался пульс до 180 , таких ощущений не было, бегал до 40 минут, пересел на велосипед максимум 140 чсс, на брусьях поднималось но не многим выше, и после брусьев делал подходы на перекладине и боль эта резко прошла
Кардиолог
Здравствуйте, Никита.
По данным Узи сердца- органической патологии нет.
По холтер- экг- тоже вариант нормы. Небольшое количество экстрасистол, синусовая аритмия встречаются у здоровых людей.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии миокарда нет.
По описанию боли могут быть неврологического характера, особенно, если есть связь с глубоким вдохом . Это может быть невралгия, мышечный спазм, ущемление. А ощущение сердцебиения и учащение пульса на фоне нагрузок- норма
Рекомендую посетить очно невролога для осмотра. Не переживайте! Опасного ничего нет.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, понял спасибо. По поводу экстрасистол тогда их много было, обычно 1-2, бывает вообще нет, сейчас активно занялся кардио опять начались по ощущениям больше чем на холтере было, работа нервная с детьми с овз, магнелис пью , афабазол, несколько дней анаприлин пил но как будто больше становится, странные параксизмы
Кардиолог
Анемии нет? Экстрасистолы часто учащаются при дефицитных состояниях, тем более , если на фоне дефицита увеличить физ нагрузки. Проверьте ОАК, ферритин, вит Д, а также ТТГ.
Клиент
Анастасия Викторовна, железо не сдавал, гемоглобин 171, эритроциты 5.9, холестерин 4, глюкоза 3, гемоглобин лет 7 уже такой, аквадетрин пил но без изменений
Кардиолог
Поняла. Можно вместо Афобазола попробовать принимать Адаптол 500 мг 2 р в день до месяца- повышает устойчивость к стрессу и способствует нормализации вегетативной регуляции. Возможно, причина экстрасистол в нарушении баланса вегетативной нервной системы
Клиент
Анастасия Викторовна, ошибся глюкоза 4 , адаптол пробовал провизора уговорить , но без рецепта не продала, думаю нужно к психиатору или неврологу за фенибутом или чем покрепче идти, анализы сдам, относительно вегетатики тоже, к врачу прихожу руки холоднеют, давление поднимается с чсс
Кардиолог
Признаки вегетативной дисфункции. Я бы рекомендовала именно Адаптол, а не Фенибут.
Клиент
Анастасия Викторовна, понял спасибо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте ни по описаниям симптомов ни по обследованиям у вас нет патологии сердца, нет стенокардии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день, а стенокардия проявляется через какое время после начала физ нагрузки? Вчера выпил днем анаприлин 10 мг в 11 часов, вечером в с семи до 9 ездил на велосипеде и занимался на ворк аут площадке, иниенсивно пульс до 160( на турнике брусьях) велосипед до 130 , ни чего не было, мог ли анаприлин повлиять то что не было болезненых ощущений ? Тревожность повышенна , имеет место невротизация поэтому прошу прощение за такие вопросы
Кардиолог
Обычно начинается сразу после нагрузки, а в покое прекращается
Клиент
Понял, спасибо