Консультация гепатолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2519404

Здравствуйте!
Просьба расшифровать анализ. Это может быть цироз?
Лишний вес есть и большой. Вес 150 при росте 158.
Параметр Результат Референсные значения Ед. изм.
Общий белок (TP) 79.52 64.00-83.00 г/л
Альбумины 58.1 55.8-66.1 %
Альбумины, abs 46.2 40.2-47.6 г/л
Альфа1-глобулины, abs 2.9 2.1-3.5 г/л
Альфа1-глобулины 3.6 2.9-4.9 %
Альфа2-глобулины 8.9 7.1-11.8 %
Альфа2-глобулины, abs 7.1 5.1-8.5 г/л
Бета1-глобулины 7.2 4.7-7.2 %
Бета1-глобулины, abs 5.7 ▲ 3.4-5.2 г/л
Бета2-глобулины 5.4 3.2-6.5 %
Бета2-глобулины, abs 4.3 2.3-4.7 г/л
Гамма-глобулины 16.8 11.1-18.8 %
Гамма-глобулины, abs 13.4 8.0-13.5 г/л
А/Г-коэффициент 1.39 1.30-1.95 отн.ед.
Аланинаминотрансфераза (ALT) 41.00 ▲ 7.00-35.00 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза (AST) 29.00 13.00-35.00 Ед/л
Билирубин непрямой (билирубин неконъюгированный) 4.90 <12.40 мкмоль/л
Билирубин общий (TB) 8.00 5.00-21.00 мкмоль/л
Билирубин прямой (DB) 3.1 <8.6 мкмоль/л
Гаммаглутаминтрансфераза (GGT) 127.00 ▲ <32.00 Ед/л
Щелочная фосфатаза (Alkaline phosphatase)
125.0 ▲ 42.0-98.0 Ед/л

Возраст: 48

Хронические болезни: Псориаз, язва желудка и дпк, рожистое восполение, лимфостаз.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Страшного ничего нет в анализах. Повышена щелочная фосфатаза. Данных за цирроз печени по предоставленному анализу нет.
Выполнялось ли вам узи печени? Какие жалобы в вас?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам изменения метаболического характера, на фоне питания и лишнего веса. Возможно есть застойные явления в полости желчного пузыря т. к. Повышена щелочная фосфотаза.
Белки, альбумин в норме, значит нет нарушения белоксинтетической функции печени, данных за цирроз печени нет! Не переживайте!
Все изменения обратимы, печень очень хорошо регенерирует.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
Рекомендую рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

Обязательно сдайте кровь на маркеры вирусных гепатитов В, С (положено по стандарту при повышении АЛТ), липидограмму. Если будут отклонения в липидограмме то дополнительно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий. УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По предоставленному анализу крови нельзя понять, есть ли цирроз или нет. Цирроз печени бывает разный, по данным анализам точно исключить или подтвердить нельзя.
В связи с повышением АЛТ рекомендую сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV (если не сдавали).
Выполнить исследование на аппарате Фиброскан (измерение стадии фиброза) и узи брюшной полости.
По предоставленным анализам крови больше данных за жировую болезнь печени (повышение АЛТ, ГГТП, ЩФ).

Принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья. Цирроз печени не ставится на основании данных анализов. Для постановки диагноза нужно хотя бы УЗИ брюшной полости,ЭГДС и общий анализ крови
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По этим анализам нет данных за цирроз
Нужно дообследование:
Узи обп и фиброскан
Кровь на HbsAg, антиHCV, АМА, АNA