Консультация невролога /

Тонус и спазмы — вопрос №2053619

Полная история.
В самом детстве была водянка, а так же крутило по ночам ноги и руки, прошло. Далее все супер.
В 23 года был стресс и типо панических атак (бросало в пот, длилось неделю), после этого сразу поломалось пищеварение.
Ни какое лечение не помогало, ни какой зависимости от пищи, периодически частый понос. Стал иногда возникать легкий тонус в ногах, редко в руках, чаще в душных помещениях, иногда могло бросить в пот секундно. В целом не беспокоило. И так длилось более 10лет.
Далее стал чувствовать скованность, утомляемость и отсутствие отдыха, стал плохой сон.
Был еще небольшой стресс, попал в дтп, легкая травма, в день дтп все ок, на следующий день было давление, но потом прошло. По вечерам краснели глаза.
Потом еще один стресс, начало защемлять поясницу и между ребрами, когда как-то неудобно лег.
Потом я покидал снег и началось, месяц были лютые головные боли, спазмы шеи, головы и груди, уже как два года так мучаюсь.
Спазмы перетекающие по разному, то с одной стороны, то на другую, бывает обе сразу, вообще лезу на стенку, страшно, спазмы передаются в ноги, как колотушки становятся и бывает чутка в руки. Тем сильней жмет в шее, тем сильней в ноги.
Массажи, антидепрессанты, ЛФК не помогают. Пытаюсь делать упражнение, иногда становится хуже, все хрустит в шеи и в грудном отделе, не хрустит когда нет спазм. Бывает спазмы отдают даже в бок живота. Пробовал много отдыхать и спать с лекарствами - не помогает.
Бывает без всякой причины частично отпускает, сразу оживаю.
Тонус тела и пищеварения очень связаны.
По мрт протрузии везде, но без грыж, ничего серьезного. Мрт головы все ок, есть небольшая гидроцефалия, но головных болей сейчас нет. Анализы вроде в порядке.
Хондроз? Или Невроз? Или что-то с детства прилетело и нужно больше диагности мозга?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Невролог
Добрый день! Симптомы, которые Вы описываете, продолжающиеся с детства, очень похожи на симптомы Миотонии Беккера. Это наследственное нейромышечное заболевание, передается по актосомно- рецессивному типу, поэтому случаев заболевания у ближайших родственников может и не быть.
Диагноз ставится после проведения ЭНМГ, биопсии мышц, генетической консультации.
Лечение- длительный прием миорелаксантов, например Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости можно до трёх таблеток в день
Проведение общего массажа, иглорефлексотерапии, седативных ванн.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, возможно ли это всд? т.е. процессы сосудистые? у моей мамы есть проблемы с сосудами головы.

Клиент
Спасибо заранее за ответ.
Нарколог, Невролог
Диагностика ВСД в настоящее время не выставляется, симптоматика вегетососудистых кризов относится к паническим атаками.
Мышечные спазмы могут быть проявлением тревожного расстройства.
Пройдите он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обратитесь к врачу-генету, похоже на миотонию, их бывает достаточное количество. Дифференциальный диагноз надо проводить между миотонией Беккера и Томсена.
Желательно выполнить игольчатую ЭНМГ тех мышц, что беспокоят больше всего.
По препаратам начните принимать таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, возможно ли это всд? т.е. процессы сосудистые? у моей мамы есть проблемы с сосудами головы.
Невролог, Рентгенолог
Нет, на всд, под которым подразумевается чаще всего тревожное расстройство это не совсем похоже, но консультация психотерапевта не помешала бы, тк у Вас был перенесен стресс
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям нет ничего, что могло бы дать симптомы. Если симптомы начались до 12 лет, то это характерно для болезни Беккера.
В любом случае необходимо сделать игольчатую ЭМГ, генетическая анализ по направлению генетика. Если диагноз подтвердится, тогла лечение симптоматическое, специфического лечения нет. Из миорелаксантов рекомендовала бы попробовать баклосан, он довольно сильный и должен облегчить состояние, массаж курсами проходить. Так же, при неэффективности, можно применять антиконвульсант.
Если диагноз не подтвердится, тогда это проявление тревожного расстройства и необходимо подбирать антидепрессант.