Цвет кала новорожденный
Добрый день! Нам 2,5 месяца. Полностью на ИВ с рождения! Подскажите пожалуйста, кушаем смесь «Нутрилон комфорт». Ранее кал у малыша был желтого цвета, потом у нас начались срыгивания и мы перед основным кормлением комфорта давали «антирефлюкс по 30». Сейчас рефлюкс убрали, прошло уже более недели. Кал у малыша был болотный вонючий. Сейчас светло зелёный, с желтыми большими комочками и есть слизь. Анализ на кал ещё не сдавали именно с этой кашей чтобы. Ходим 1р/день. Подскажите пожалуйста, стоит ли менять смесь? Визуально малыша вроде ничего не беспокоит. Раньше целый месяц мучались пока антирефлюкс не отменили, сейчас вроде лучше. Кушаем по 150, каждые 4 часа. Бывает 3,5 часа.
Здравствуйте
На искусственном вскармливании цвет и оттенки стула могут меняться, это допустимо
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допустимы
Менять смесь не нужно
Наталья Сергеевна, добрый день! А то, что очень жидко? Раньше было кашеобразен, сейчас подгузник не спасает
Могут быть проявления лактазной недостаточности, для уточнения сдайте кал на углеводы
Здравствуйте.
Цвет стула на Ив вариант нормы зеленый, желтый.
Цвет стула не должен быть белым и черным, а также не должно быть прожилок крови.
Смесь менять не нужно, продолжайте ей кормить.
Наталья Александровна, добрый день! А комочки - это не страшно? Они прям большие, это не переваривается смесь? Из за чего такое ?
Принятый ответ
Комочки в норме присутствуют у детей в ввиду незрелости ферментативной недостаточности.
Добрый день. Цвет и консистенция на искусственном вскармливании могут абсолютно разными и меняться со временем, так как идет процесс созревания кишечника (кишечник адаптируется, вырабатывает ферменты). Также могут быть проявления лактазной недостаточности, это чаще всего, физиологическое состояние, если ребёнка не беспокоит, он хорошо ест, писает, набирает массу, то терапия не требуется. Можете остаться на этой смеси.
Татьяна Александровна, добрый день
Подскажите, а попа постоянно красная - это от смеси может плохо быть?
Может быть и от смеси, может из-за памперсов. Постоянно красная? Или с какого-то момента?
Татьяна Александровна, точно не памперс. Постоянно..
Если можете, прикрепите фото
Татьяна Александровна, мы прикрепили цвет стула. Если сможете глянуть и прокомментировать, были бы благодарны.
Принятый ответ
Стул хороший! Цвет, комочки это в норме, не переживайте! Даже на грудном вскармливании они бывают, поскольку кишечник еще в процессе созревания, ферменты только начинают адаптироваться и вырабатываться. Цвет может быть любым (чаще зеленый), кроме черного, белого и красного.