Консультация педиатра /

Гемоглобин 107 в 8 мес — вопрос №2053802

Подскажите, пожалуйста, стоит ли давать железо малышу в 8 мес при гемоглобине 107, месяц назад был 112. Жалоб нет, гв, кушаем хорошо кролика, индейку (мясо по 60 гр в день), каши, овощи, фрукты, сейчас ввели желток.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для этого возраста ребенка это нормальные значения Hb, принимать препараты железа нет необходимости

Выполнить контроль общего анализа крови в возрасте 12 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! На всякий случай, посмотрите, пожалуйста эти показатели, связанные с гемоглобином. Тут, я так понимаю, тоже отклонения. Или это тоже незначительно?
Гематокрит 33.7
Эритроциты 4.09
Средний объём эритроцитов 82.4
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 26.2
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 318
Ширина распределения 13
Педиатр
Показатели соответствуют возрастной норме, анемии нет
Педиатр
Здравствуйте,это не анемия, препараты железа здесь не показаны,норма до года от 105 гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ! На всякий случай, посмотрите, пожалуйста эти показатели, связанные с гемоглобином. Тут, я так понимаю, тоже отклонения. Или это тоже незначительно?
Гематокрит 33.7
Эритроциты 4.09
Средний объём эритроцитов 82.4
Ширина распределения 13
Педиатр
Здесь все нормально.
Педиатр
Добрый день, препараты железа давать не нужно. Гемоглобин в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! На всякий случай, посмотрите, пожалуйста эти показатели, связанные с гемоглобином. Тут, я так понимаю, тоже отклонения. Или это тоже незначительно?
Гематокрит 33.7
Эритроциты 4.09
Средний объём эритроцитов 82.4
Ширина распределения 13
Педиатр
Отклонения незначительные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоглобин вариант возрастной нормы. Ребёнку ввели уже мясо, желток в рацион - это важно так как это животные белки. Рекомендую также вводить прикорм продукты с повышенным содержанием железа: гречка, вишня, яблоки, красный перец и другие. Рыбу уже вводить можно начиная с белых сортов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! На всякий случай, посмотрите, пожалуйста эти показатели, связанные с гемоглобином. Тут, я так понимаю, тоже отклонения. Или это тоже незначительно?
Гематокрит 33.7
Эритроциты 4.09
Средний объём эритроцитов 82.4
Ширина распределения 13
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин в пределах возрастной нормы ( норма 105-135 г/л в этом возрасте). Но оцениваем анализ крови комплексно: гемоглобин, среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH), средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC), средний объем эритроцитов (MCV) - оценка показателей по возрасту.
Так как при нормальном гемоглобине может быть латентный дефицит железа .
Используется так же определение уровня ферритина (говорит о запасах железа в организме), трансферрина или общей железосвязывающей способности крови (говорят о способности организма транспортировать железо для производства
эритроцитов). Низкий уровень железа и ферритина в сыворотке крови с повышенным уровнем железосвязывающей способности крови- признак дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ! На всякий случай, посмотрите, пожалуйста эти показатели, связанные с гемоглобином. Тут, я так понимаю, тоже отклонения. Или это тоже незначительно?
Гематокрит 33.7
Эритроциты 4.09
Средний объём эритроцитов 82.4
Ширина распределения 13
Педиатр
все показатели в пределах возрастной нормы