Повышается давление при самоизмерении.

Здравствуйте. Мне 50 лет.Имеется гипертония, которая лечится постоянным приемом кандесартана. Испытываю синдром белого халата. Последнее время столкнулся с такой проблемой при самоизмерении давления. Если получается настроиться спокойно, то давление намечается в районе 130/80 пульс 52-56. Но очень часто при самоизмерении испытываю страх, что давление окажется высоким и в результате намеряется 150/90 и пульс 70-80. Нужно вести журнал измерений по рекомендации лечащего врача. Как быть?

Артериальная гипертония II ст.
50 лет

Здравствуйте, Николай.
Если такая реакция, то нет смысла вести журнал измерений давления. Записывайте просто, какое у Вас самочувствие.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, а как же тогда контролировать давление и подбирать дозировку назначенных кандесартана, леркамена и принять решение для принятия моксонидина? Давление бывает поднимается выше 150/90.

Просто в таком измерении нет никакого смысла. Договоритесь с кем-нибудь, кто будет измерять Вам давление, в этом случае возможно не будет такой реакции, как при самоизмерении.

Марина Олеговна, а если принимать бисопролол 2,5 например? Чтобы пульс не скакал.

Принятый ответ

Бисопролол - это серьезный препарат и, если пульс обычно в норме ( его можете отдельно измерять рукой на запястье), то нет смысла его принимать. Если его начнете принимать, то нужно будет принимать постоянно, так как у него выраженный синдром отмены.

Здравствуйте!
Постарайтесь не переживать, что будет высокое давление - это всего лишь цифры, отражающие состояние системы. Ваша задача - отследить истинное давление и поправить его в случае необходимости.
Будут цифры высокими - снизите приемом скоропомощного препарата. К тому же можете попробовать слабые успокоительные препараты минут за 15 до измерения. На давление они не повлияют, зато от синдрома белого халата могут уберечь))

Дмитрий Андреевич, пробовал принимать пустырник с валерьянкой - не помогает. Пульс перед измерением 54-56 , начинаю мерить - пульс подскакивает к 80, после замера буквально через несколько секунд пульс опять няже 60. Насколько такое повышение пульса завышает АД и какие безрецептурные успокоительные можно попробовать?

Попробуйте глицин, а если не поможет - можно установить у кардиолога аппарат суточного мониторинга давления. Он будет сутки стоять и измерять давление в течения дня.

Добрый день. В таком случае стоит применить аппарат СМАД. Так будет легче и эффективнее оценить проводимую терапию.

Олеся Владимировна, я боюсь, что при этом будет тот же синдром белого халата и при постоянных замерах за сутки я совсем сойду с ума.

Возможно, Вы не будете успевать реагировать на замер АД. В крайнем случае можно будет снять аппарат. Либо самоконтроль, либо СМАД, иного способа контроля нет.